Медиакарта
0:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пособия и выплаты

Пособия и выплаты
11:49 | 26 января 2011
Источник: Наша жизнь

Выплаты мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, производятся на основании федеральных, региональных законов, приказа Минздравсоцразвития. Подробнее об этих мерах нашему корреспонденту Тамаре Носковой рассказывает главный специалист управления социальной защиты населения Е.Н. ХОРЬЯКОВА.

ЕВГЕНИЯ Николаевна, начнём с единовременного пособия, которое выплачивается при рождении ребёнка. С 1 января 2011 года оно увеличилось. Каков его размер в настоящее время?

– Согласно федеральным и региональным законам за счёт средств областного бюджета семьям с детьми независимо от доходов предоставляются следующие меры социальной поддержки. Все семьи имеют право на единовременное пособие при рождении ребёнка. С 1 января текущего года его размер составляет 13 тысяч 458 рублей 60 копеек с учётом районного коэффициента. Данная выплата ежегодно индексируется. Работающим гражданам пособие выплачивается по месту работы, нетрудоустроенным следует обращаться в органы социальной защиты населения. Постановлением правительства Тюменской области № 291-п введено единовременное пособие при рождении и (или) усыновлении третьего или каждого последующего ребёнка в размере 10 тысяч рублей.

Итак, ребёнок родился. На какие выплаты имеют право родители малыша?

– Родители либо опекуны, осуществляющие уход за ребёнком до 1,5 года, имеют право на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребёнком. Данная мера социальной поддержки предоставляется по месту работы гражданина. Неработающие граждане, осуществляющие уход за ребёнком до полутора лет, получают это пособие по линии социальной защиты населения. Ежегодно проводится индексация ежемесячного пособия. По уходу за ребёнком работающего родителя оно составит 40% от средней заработной платы (но не более 10 тысяч 93 рублей 95 копеек). Для неработающих граждан размер пособия по уходу за первым ребёнком составляет 2 тысячи 523 рубля 49 копеек, по уходу за вторым – 5 тысяч 46 рублей 97 копеек.

Какие меры социальной поддержки существуют для семей, в которых дети ходят в детские сады и школы?

– Частично возмещаются расходы на содержание детей в организациях, предоставляющих услуги по обучению, воспитанию и уходу за детьми дошкольного возраста. Всем детям, обучающимся в образовательных школах, производится частичная оплата питания. Детям из семей с доходами ниже величины прожиточного минимума (в 1 квартале 2011 года он составляет 5651 рубль) оплата компенсируется полностью.

Какие дополнительные меры социальной поддержки предусмотрены в отношении малообеспеченных семей?

– Ежемесячное пособие на ребёнка (согласно постановлению администрации Тюменской области № 159-пк от 6 декабря 2004 года) составляет с учётом районного коэффициента 379 рублей 50 копеек в месяц. Для детей одинокой матери и детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, принят повышенный размер пособия – 632 рубля 50 копеек в месяц. Дети первого и второго года жизни специальными молочными продуктами обеспечиваются бесплатно. Также бесплатно выделяются лекарства по рецептам врача детям в возрасте до 3-х лет, для детей из многодетных семей – до достижения возраста 6 лет.

На льготных условиях в пределах выделенных средств предоставляются путёвки в загородные оздоровительные лагеря и центры, лагеря дневного пребывания. Кроме того, для многодетных малообеспеченных семей предоставляются меры социальной поддержки. Это адресное социальное пособие (выплачивается 1 раз в год по 2 тысячи рублей на каждого ребёнка), предоставляется бесплатный проезд на автомобильном транспорте (кроме такси) для учащихся общеобразовательных школ. Возмещаются расходы на оплату коммунальных услуг в размере 30% от установленных тарифов. Центром социального обслуживания населения организуются социально-реабилитационные услуги семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Семья с детьми имеет право на меры социальной поддержки для малообеспеченных семей, если среднедушевой доход семьи не превышает 3500 рублей (согласно постановлению правительства Тюменской области № 245-п от 15 октября 2007 года).

Выше Вы сказали о мерах поддержки для семей военнослужащих. Что ещё предусмотрено для этой категории населения?

– Для семей, в которых глава семейства проходит военную службу по призыву, предусмотрено единовременное пособие беременной жене военнослужащего в размере 21 тысячи 313 рублей 10 копеек, а также ежемесячное пособие на ребёнка (пока он не достиг возраста трёх лет) в размере 9 тысяч 134 рублей 19 копеек.

Теги: Семья