Медиакарта
4:52 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отличные спасатели

Отличные спасатели
11:59 | 26 января 2011
Источник: Наша жизнь

27 декабря 1990 года на основании постановления Совета Министров РСФСР образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС и Днём спасателя.

Необходимость создания МЧС в России была вызвана постоянно растущим количеством чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и эпидемиологического характера. Подобные катастрофы нередко становятся причиной гибели и страдания людей, уничтожения материальных ценностей.

Чрезвычайные ситуации возникают при авариях на транспортных магистралях и водных поверхностях, на магистральных трубопроводах, при пожарах и взрывах в зданиях жилого и социально-бытового назначения, на технологическом оборудовании промышленных объектов, при обнаружении и обезвреживании неразорвавшихся боеприпасов, при выбросах химически опасных и радиоактивных веществ, терроризме, ураганах, сильных ливнях, снегопадах, паводках, эпидемиях и так далее.

Основную роль в проведении поисково-спасательных работ играют спасатели МЧС, которые самыми первыми прорываются туда, где людям необходима помощь. К примеру, в завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, в искорёженных транспортных средствах, на затопленных территориях. Они постоянно несут службу, оперативно реагируют на сигналы о помощи людям, попавшим в беду.

В день спасателя были отмечены лучшие работники МЧС, в том числе и наши коллеги. Начальник караула Макжан Накешович Жунубаев был награждён нагрудным знаком МЧС России «Отличный пожарный», а водитель Николай Фёдорович Степанов – медалью «20 лет МЧС». Личный состав 132-й пожарной части испытывает чувство гордости за то, что с ними в одном строю несут службу такие работники, как М.Н. Жунубаев и Н.Ф. Степанов, и желает им дальнейших успехов в работе, быть преданными своему нелёгкому делу, никогда не отступать перед трудностями и не сдавать достигнутых позиций!

Макжан Накешович Жунубаев пришёл на должность пожарного Казанской пожарной части в феврале 2004 года, а в январе 2009 года был назначен на должность начальника караула. За время работы зарекомендовал себя как добросовестный, дисциплинированный и исполнительный работник. При выполнении поставленных задач он легко находит контакт и взаимопонимание с личным составом части. Постоянно занимается повышением своего профессионального уровня как в системе профессиональной подготовки, так и самостоятельно. Передаёт свой опыт и прививает навыки работы личному составу вверенного ему караула. М.Н. Жунубаев – неоднократный победитель областного и призёр регионального конкурсов «Лучший пожарный», соревнований по пожарно-строевой подготовке.

Николай Фёдорович Степанов пришёл на работу в пожарную охрану в 1991 году. За время работы в пожарной части проявил себя как грамотный, ответственный и исполнительный работник. Свой многолетний опыт он передаёт молодому поколению.

В. КОВАЛЕНКО,
начальник 132 ПЧ ФПС ГУ 18 ОФПС по Тюменской области

На снимке: Начальник караула пожарной части № 132 в селе Казанском М.Н.Жунубаев (слева) и водитель Н.Ф.Степанов Фото Олеси РУФ