Медиакарта
20:26 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Восемь волшебных точек зрения

Восемь волшебных  точек  зрения
09:08 | 05 марта 2010
Источник: Наша жизнь

В последнее время я стал замечать, что часто обращаюсь за помощью к советам Дейла Карнеги. В трудной ситуации я думаю: а как поступил бы в этом случае известный психолог? При этом легко представляется ситуация со стороны, с позиции его сильной личности. Обратимся к опыту участников тренинга.

Участник тренинга Вера: "Когда я обращаюсь к Богу, то представляю ситуацию с точки зрения любящего и всемогущего Господа Бога. Эта точка зрения помогает мне адекватно воспринимать ситуацию, владеть ею и собой".

В трудные моменты можно, воспринимая ситуацию изнутри, одновременно взглянуть на неё со стороны глазами своего совершенного, сильного образа: «А как я воспринимал бы эту ситуацию, если бы во мне были силы, чтобы мыслить и действовать наилучшим образом?»

Итак, вторая точка зрения. Видеть ситуацию не только самому, но и с позиции других людей.

Тренинг: Если у вас в настоящее время есть какие-то нерешённые проблемы, то представьте, как воспринял бы их человек, которого вы очень уважаете за то, что он правильно решает проблемы, подобные вашей? Как бы он думал и поступал в этой ситуации? В каких ситуациях эта точка зрения поможет в поиске новых решений?

Участник тренинга Елена: "Каждый раз волнуюсь перед сдачей отчётов. Но когда представлю, что через час сдам и всё будет хорошо, так сразу становится легче". Участник тренинга Света: "А я могу сказать, что я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра".

Люди, которые быстро выздоравливали от различных болезней, отмечали, что при выздоровлении они часто чувствовали уверенность и предвкушение радости, представляя картину того, как через короткое время будут выглядеть и чувствовать себя здоровыми. Так они не зацикливались на болезни, а настраивались на выздоровление.

Третья точка зрения. Для объективности восприятия ситуации лучше воспринимать её не только изнутри и со стороны, но и с высоты времени.

Тренинг: представьте себе, как вы будете рады, когда проблемы будут уже решены наилучшим образом? В воображении переносясь в то время, подумайте, как наилучшим образом можно было бы достичь этого? Что изменилось бы в душе? В каких ситуациях эта точка зрения поможет в поиске новых решений?

Фёдор МЕДЯНКО