Медиакарта
21:54 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рекордсмены района

Рекордсмены района
09:12 | 05 марта 2010
Источник: Наша жизнь

Районный турнир гиревиков прошёл в прошлую субботу в селе Гагарье. Он был посвящён празднику защитников Отечества. Соревнования собрали более 50 человек из разных населённых пунктов. Также в них приняли участие и гости из Ишима. С каждым годом всё больше становится желающих заняться этим видом спорта. Соревнования в феврале уже вошли в традицию. В этот раз участников личного первенства радушно встречала гагарьевская земля. Со словами приветствия выступил начальник отдела по физической культуре и спорту Казанского района Е.В. Ильин и глава администрации села Гагарье В.А. Гейст.

Поднять флаг было поручено сильнейшим спортсменам Казанского района: Нурсултану Каирбаеву, Владимиру Григорьеву и Зурабу Шанхоеву. Соревнования проходили в различных весовых и возрастных категориях у юношей и девушек, женщин и мужчин по программе двоеборья: толчок двух гирь и рывок гири поочерёдно. По итогам двух упражнений определялся победитель. В результате пятичасовой борьбы установлено 20 рекордов района. С гирей весом 8 килограммов у девушек победителями стали Анастасия Бархатова (Настя самая юная спортсменка из села Гагарье) и Раушан Акжанова (п.Новоселезнёво). У юношей сильнейшими были Анатолий Клюев (с. Гагарье), с двенадцатикилограммовой гирей, установив рекорд района, первенствовала Юлия Садовская. У юношей в абсолютном зачёте места распределились следующим образом: Николай Гаращенко (1 место), Всеволод Поддуваев из Новоселезнёво (2 место), оба с рекордами района, Дмитрий Казанцев (с.Казанское) занял 3 место.

С гирями весом 16 килограммов у девушек в разных весовых категориях чемпионами стали Анастасия Демьянцева (Новоселезнёво), Елизавета Корякина (Гагарье). Обе участницы выполнили норматив I спортивного разряда. У юношей победу праздновали Андрей Жеребухин, Александр Гурьянов (Гагарье), Николай Лапухин (Казанское), Сергей Бердюгин (Новоселезнёво). С гирями весом 24 килограмма выступали спортсмены 1993 года рождения и старше. Вот имена победителей: Вячеслав Сметанин, Владимир Григорьев (п.Новоселезнёво), Зураб Шанхоев, Евгений Бархатов, Нурсултан Каирбаев, Анатолий Бархатов (с.Гагарье), Александр Зуев (г.Ишим).

Казанская средняя школа (тренер Н.А. Дегтярёв) также может порадоваться результатами ребят. Чемпионами в личном первенстве стали Николай Лапухин и Дмитрий Казанцев. Призёрами турнира были также названы следующие ребята: Нурсултан Курмашев, Евгений Харлов, Николай Койнов, Андрей Вайзбек, Александр Винярских, Олег Асташов, Василий Панасюк.

Тренерами отмечены отличные выступления А. Демьянцевой, В. Григорьева, З. Шанхоева и Н. Каирбаева. Они показали не только хорошие результаты, но и по итогам соревнований 2009 года будут защищать честь Тюменской области на первенстве России в городе Томске. Команда гиревиков Казанской школы благодарит А.Н. Архипова и коллектив его предприятия ООО «Квант» за финансовую поддержку. Спортсмены и тренеры благодарят организаторов соревнований за высокий уровень проведения мероприятия, а особенно инструктора-методиста А.Н. Бархатова.

Тамара НОСКОВА
Фото автора