Медиакарта
22:01 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уверенное движение вперед

Уверенное движение вперед
12:01 | 27 января 2011
Источник: Тюменский край

21 января состоялась пресс-конференция по итогам реализации партийного проекта «Детские сады – детям» в 2010 году в Тюменской области.

Начиная пресс-конференцию, Секретарь Политсовета Тюменского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Артюхов обратил внимание представителей СМИ и работников сферы дошкольного образования на то, что «Детские сады – детям» – один из самых приоритетных партийных проектов в Тюменской области. «Он очевидно влияет на повышение качества жизни наших семей, что является для нас первоочередным показателем эффективности проекта», – сказал Андрей Артюхов. Депутат Государственной Думы, координатор проекта «Детские сады – детям» на федеральном уровне Екатерина Семенова, подводя итоги работы в 2010 году, остановилась на основных задачах, которые были выполнены: мониторинг ситуации в сфере дошкольных учреждений, расширение типологии детских садов; перепрофилирование дошкольных учреждений; введение новых норм СанПиНа. Однако, говоря о последнем пункте работы, Екатерина Семенова добавила, что часть норм, в частности пожарных, еще рассматривается и окончательное решение по ним будет ко II кварталу 2011 года.

Особое внимание депутат Госдумы в своем выступлении уделила конкурсу «Детские сады – детям», который проходил в три этапа: муниципальный, региональный, федеральный. По мнению Екатерины Семеновой, данный конкурс играет большую роль в развитии здоровьесберегающих технологий и программ, ведь методики по работе с детьми, которые были присланы конкурсантами, уникальны. Подводя итоги первого Всероссийского конкурса «Детские сады – детям», Екатерина Юрьевна с радостью поздравила жительниц Тюменской области Юлию Кохановскую и Марину Бакулину, которые на федеральном уровне заняли первое и второе места в номинациях «Лучший воспитатель года» и «Лучший частный детский сад» соответственно, а также пятерых лауреатов Всероссийского конкурса из Тюменского региона.

Говоря о реализации партийного проекта в 2011-2012 году, Екатерина Семенова отметила следующее: «Наша главная задача – возвращение перепрофилированных детских садов, которых на данный момент в России 7126». Большое внимание она уделила законопроекту «Об использовании объектов социального назначения», который на данный момент рассматривается в Госдуме. Так, в соответствии с ним определяется целевое назначение всех дошкольных образовательных учреждений на территории регионов. «Пока есть дефицит, детские сады будут существовать в полном объеме, что значительно поможет решить проб- лему мест в дошкольных учреждениях. Только после трех лет неиспользования детсадов по назначению в связи с падением уровня рождаемости, муниципалитеты могут пересмотреть их целевое назначение», – прокомментировала закон Екатерина Юрьевна.

Немаловажной темой в выступлении депутата Госдумы стало развитие публично-частного партнерства. «Более 70% школ и детских садов в Германии инвестируется бизнесом. Это отличный пример качественного и эффективного взаимодействия государства и бизнеса; пример, на который мы равняемся. И с этой целью в феврале наши немецкие коллеги ожидают российскую делегацию для передачи опыта», – рассказала Екатерина Семенова.

Руководитель депутатской фракции Партии «Единая Россия» в Тюменской областной Думе, региональный координатор проекта «Детские сады – детям» Сергей Усольцев, подводя итоги работы в прошлом году, отметил высокий уровень проведения Всероссийского конкурса и активность жителей Тюменского региона в нем. «В муниципальном этапе конкурса участвовало 202 детских сада, 45 воспитателей, 26 районов области. На региональном этапе было 76 участников, соревновавшихся в семи номинациях.

И два наших представителя стали победителями на федеральном уровне. Это говорит о высоком профессионализме работников сферы дошкольного образования в Тюменской области», – сказал Сергей Леонидович. Он поблагодарил всех конкурсантов за их работу и выразил уверенность, что на следующем этапе проекта (2011-2013 года) будет решена задача по ликвидации очереди в детские сады детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, отметив, что в 2010 году был решен вопрос с местами в детсадах детей 3-7-ми лет.

Елена Попишина