Медиакарта
1:56 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Право ребенка на содержание от родителей

Право ребенка на содержание  от родителей
13:30 | 27 января 2011
Источник: Тюменский край

План реализации нового партийного проекта «Защита детей» утвержден 24 января на заседании Президиума Регионального политсовета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Региональный координатор проекта, уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная сообщила, что в соответствии с задачами проекта «Защита детей» – защита прав детей, профилактика детской безнадзорности, защита детей от насилия, формирование благоприятной духовно-нравственной сферы детства, контроль качества детских товаров, создание сети бесплатной правовой помощи детям – были разработаны программы его реализации.

«Одним из главных направлений деятельности в рамках проекта будет реализация мероприятий по защите прав детей на получение содержания от родителей. Алиментные обязательства в отношении несовершеннолетних являются очень важным вопросом, и качественные изменения в этой сфере станут весомым вкладом в дело защиты прав детей», – отметила Галина Калюжная.

Кроме того, она сообщила об инициативе создания института общественных помощников уполномоченного по правам ребенка в образовательных учреждениях области, учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А также об организации обучения детей их правам и обязанностям и проведении областного конкурса несовершеннолетних «Имею право». «Мы планируем организацию бесплатной юридической помощи детям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. Практика работы на бесплатной основе с молодыми юристами уже существует, и мы будем ее продолжать», – подчеркнула Галина Калюжная. Кроме того, в рамках проекта планируется обеспечение функционирования общественной приемной по защите прав ребенка в воспитательной колонии поселка Винзили, а также реализация мероприятий по профилактике рецидивной преступности. По словам регионального координатора проекта «Защита детей», в 2010 году уровень преступности снизился на 19%.

Анастасия Нагорская