Медиакарта
16:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Жаркий» январь

Закончились новогодние праздники, но не для всех эти дни были в радость: с начала года уже зарегистрировано девять пожаров в Ялуторовске и районе.

Днём 6 января в Ялуторовске по ул. Ворошилова, 41/7 произошёл пожар в нежилом строении, площадь горения составила 250 кв. м. По факту пожара проводится проверка.

Ночью 7 января горело нежилое строение на территории пилорамы в с. Заводопетровском по ул. Республики, 50. Предполагаемая причина пожара - поджог, виновное лицо и материальный ущерб устанавливаются.

9 января произошёл пожар в бане по ул. Школьной, 4/1 в с. Киёво. В результате пожара повреждены стены и потолок внутри бани. Причина - в нарушении правил монтажа и эксплуатации электрической проводки.

16 января на пульт связи 81-й пожарной части поступило сообщение о пожаре в гараже по ул. 2-й Подгорной, 25 в с. Заводопетровском. Предполагаемая причина пожара - поджог, виновное лицо и материальный ущерб устанавливаются.

Ночью 18 января в с. Сингуль Татарский по ул. Новой, 6 произошло возгорание надворных построек из-за нарушения правил монтажа и эксплуатации электрической проводки.

21 января по причине несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрического обогревателя произошло возгорание в нежилом помещении по ул. Сибирской, 1 в Ялуторовске.

А на следующий день горел жилой дом в Сингуле Татарском по ул. М. Джалиля, 20. Причина пожара - нарушение правил техники эксплуатации отопительной печи. В результате повреждена комната и имущество, находившееся внутри.

В этот же день произошло возгорание в жилом доме (на две половины) по ул. Революции, 99 в Ялуторовске. В результате повреждена комната и имущество в первой половине дома. Предполагаемая причина - перекал отопительной печи.

23 января на 79-м километре автодороги Тюмень-Омск из-за технической неисправности горел автомобиль ВАЗ-11183. Поврежден отсек двигателя автомобиля.

Сотрудники межрайонного отдела надзорной деятельности № 8 напоминают жителям города и района, что отопительную печь необходимо содержать в исправном состоянии, регулярно очищать дымоход от сажи, около печи на сгораемом полу обязательно должен быть прибит металлический лист размером 50 х 70 см. Ни в коем случае не оставляйте топящиеся печи без наблюдения и не поручайте надзор за ними малолетним детям. Также запрещается располагать дрова и другие сгораемые материалы на предтопочном листе, применять для растопки печи легковоспламеняющиеся жидкости. Пожары от электрических приборов возникают в случае перегрузки сети мощными потребителями, при неверном монтаже или вет-хости электросетей, а также при пользовании неисправными электроприборами и оставлении их без присмотра. Совершенно недопустимо заменять перегоревшие плавкие вставки в предохранителях пучками проволоки и применять неисправные изделия (выключатели, розетки, аппараты защиты); завязывать провода в узлы, соединять их скруткой, заклеивать обоями и закрывать элементами сгораемой отделки. Недопустимо использовать в качестве осветительной электропроводки телефонные и радиопровода, а также отставлять детей без присмотра в комнате с включенными электроприборами.

Соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, вы защитите себя, своих близких, жильё и имущество от непоправимой беды.

Екатерина КУЗНЕЦОВА,

инспектор ГУ 24 ОФПС