Медиакарта
22:54 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уровень подростковой преступности снижается

Проводимые в 2010 году мероприятия, направленные на профилактику детской преступности, с участием представителей всех ведомств системы профилактики, при содействии Ялуторовской межрайпрокуратуры и суда, позволили снизить уровень преступности несовершеннолетних на территории города и района.

За 2010 год на территории города Ялуторовска и Ялуторовского района несовершеннолетними и при их участии совершено 63 преступления (в 2009 году - 83), из них 42 - в городе, 21 - в районе. В совершении правонарушений участвовало 46 подростков, это на 27 человек меньше, чем в 2009 году.

Совершено 38 краж чужого имущества, 4 грабежа, 9 угонов и 1 факт незаконного проникновения в жилище. По всем преступлениям возбуждены уголовные дела и назначены разные меры наказания, вплоть до лишения свободы.

За 12 месяцев 2010 года в ОВД в разных степенях алкогольного опьянения доставлено 204 (в 2009 году - 380) несовершеннолетних. В отношении каждого из них направлена информация в органы здравоохранения и учебные заведения для проведения профилактической работы и прохождения обследования. Кроме этого наложены штрафы в размере до 500 рублей. Сотрудниками ОВД ведётся работа и по выявлению взрослых лиц, вовлекающих подростков в употребление спиртных напитков. За вовлечение несовершеннолетних к употреблению пива и других спиртных напитков к административной ответственности по ст. 6.10 КоАП РФ привлечено 38 взрослых, в том числе 8 родителей. На них наложены штрафы от 100 до 5000 рублей. В отношении должностных лиц, реализующих спиртные напитки и табачные изделия несовершеннолетним, составлено 32 административных протокола. По каждому выявленному нарушению направлены представления в контролирующие органы.

В течение прошлого года подростками, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, совершено 8 общественно опасных деяний. 7 человек помещены в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУВД по Тюменской области.

За 12 месяцев 2010 года на территории г. Ялуторовска выявлено 50 несовершеннолетних, находящихся в ночной период времени без сопровождения родителей и законных представителей. Родители привлечены к административной ответственности по ст. 2.5 Кодекса Тюменской области, на них наложены административные штрафы в размере 1000 рублей каждому.

К административной ответственности привлечено 2 должностных лица, допустивших нахождение несовершеннолетних в ночной период времени в развлекательных учреждениях.

Уважаемые родители! Напоминаю, что на территории Тюменской области действует закон, ограничивающий пребывание несовершеннолетних в ночной период времени без сопровождения родителей и законных представителей. За его нарушение предусмотрены следующие санкции:

- на родителей (законных представителей): от предупреждения - до штрафа в сумме 3 тысяч рублей;

- на должностных лиц: от предупреждения - до 20 тысяч рублей;

- на юридических лиц: от предупреждения - до 50 тысяч рублей.

Дела об административных правонарушениях рассматриваются на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях г. Ялуторовска и Ялуторовского района.

Оксана КОКШАРОВА,

начальник отделения по делам несовершеннолетних межмуниципального ОВД «Ялуторовский», майор милиции