Медиакарта
19:38 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Кадровый резерв города» -

«круглый стол» на эту тему состоялся на днях в администрации Ялуторовска. Речь на нём шла о молодёжи. К разговору о реализации проектов, направленных на развитие творческой и социальной активности молодых людей в возрасте до 30 лет, отдел по молодёжной политике и специалисты МАУ «МСДЦ» пригласили руководителей предприятий и учреждений, депутатов городской Думы.

Участники «круглого стола» рассмотрели вопросы, касающиеся трудоустройства подростков, организации работы с молодыми семьями, развития волонтёрского движения, а также проведения конкурсов и фестивалей для работающей молодёжи. Особое внимание уделено вопросу создания общественной молодёжной палаты при Ялуторовской городской Думе.

В нашем городе реализуются несколько молодёжных проектов, многие из которых уже стали традиционными. Как отметила начальник отдела по молодёжной политике О. А. Губачёва, их задача - привлечь молодых людей к общественной жизни, помочь самореализоваться. Она рассказала о том, как организована временная занятость подростков: «В летние каникулы число желающих работать составляет не менее 60-70%. В прошлом году было трудоустроено 999 ребят 14-18 лет. По итогам сезона отличившимся вручаются премии. Созданы банки данных на тех, кто хочет трудиться, и на работодателей, готовых предоставить места».

Тему продолжила специалист молодёжного центра Т. Кутырева. В МСДЦ работают не только с ребятами (включая тех, кто находится в трудной жизненной ситуации), но и оказывают консультации работодателям.

С информацией о деятельности клуба «Молодая семья» при МАУ «МСДЦ» собравшихся ознакомила его руководитель Е. В. Петелина. В настоящее время в клубе состоят 37 семейных пар 18-35 лет и их дети. Все мероприятия проводятся для укрепления института молодой семьи, повышения престижа материнства, пропаганды семейных ценностей и традиций. Большим событием для молодых семей является участие в ежегодном конкурсе «Молодая семья», учредитель которого - администрация города.

О конкурсе среди работающей молодёжи «Моя профессия» рассказала заместитель директора МСДЦ Л. Ю. Фоминых: «Впервые он прошёл в 2005 году и, как показывает практика, с каждым годом становится популярнее. Цель конкурса - повышение престижа рабочих профессий. Так, в 2009 году предприятие «Агропром-энерго» представляло 6 работников. Некоторые участники конкурса выступают в городских мероприятиях и акциях, включая традиционный фестиваль творчества «Молодёжная весна», который пройдёт в марте».

Впервые в Ялуторовске создаётся общественная молодёжная палата при городской Думе. Положение о её формировании депутаты утвердили на заседании Думы 25 ноября 2010 г. Согласно постановлению главы города за № 1552 от 10.12.2010 г., создана комиссия для проведения конкурса. Отбор кандидатов в общественную молодёжную палату осуществляется на основании представленных документов от молодых граждан в возрасте от 16 до 30 лет, имеющих регистрацию по месту жительства на территории города. Итоги конкурса подведут 1 февраля. По этому вопросу выступили депутаты городской Думы С. М. Рамазанов, Е. В. Алексиенко и В. А. Шатохин. Молодым людям, которые войдут в состав палаты, они желают активной работы. О новом проекте, а также о роли волонтёрского движения в городе говорила специалист по работе с молодёж-ными объединениями МСДЦ О. Демкова. Большинство волонтёров - учащаяся и студенческая молодёжь. Этим благородным делом занимаются и некоторые представители работающей молодёжи.

По окончании «круглого стола» приглашённым гостям раздали анкеты. Организаторы также высказали пожелание более тесного взаимодействия руководителей предприятий и учреждений города, где трудятся молодые люди в возрасте до 30 лет, с учреждениями молодёжной политики. Ведь реализация проектов обеспечивает поддержку талантливых молодых людей - кадрового резерва нашего города и страны в целом.

Елена ПАНФИЛОВА