Медиакарта
0:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбор есть и по качеству, и по цене

По оценке многих экспертов, акция «Покупаем тюменское!» способствует сокращению дистанции между местными производителями товаров и услуг и покупателями, позволяет более точно определять уровень потребительского спроса различных слоёв населения. Ялуторовская торговля также активно участвует в акции, представляя различные группы товаров предприятий пищевой промышленности города, района и области. Широк выбор социально значимых продуктов, причём не только по качеству, но и по цене.

Председатель комитета по развитию экономических связей и потребительского рынка города Нелли Александровна Фёдорова проинформировала о том, что на территории Ялуторовска выдано три разрешения на право организации розничных универсальных рынков. Их общая площадь - 4390 кв. м, здесь созданы 155 стационарных торговых мест, стоянки для автотранспорта и другие вспомогательные помещения. На рынках осуществляется торговля мясом и мясопродуктами, овощами, фруктами, рыбой, молочными и другими продуктами питания. Выделены специально оборудованные торговые места для граждан, реализующих продукцию животноводства и растениеводства с личных по-дворий.

Для удовлетворения спроса населения на социально значимые продовольственные товары и продвижения на городские прилавки продукции местного производства комитетом по развитию экономических связей и потребительского рынка ежегодно организуются тематические ярмарки с привлечением товаропроизводителей, сельхозпредприятий, КФХ и ЛПХ. В них участвуют продавцы Тюмени, Ишима, Заводоуковска, Ялуторовска, Тобольска, а также Ишимского, Заводоуковского, Исетского, Голышмановского, Омутинского, Ялуторовского районов.

Традиционно в городе проводятся ярмарки выходного дня с участием сельхозпредприятий района: на 2011 год их запланировано сорок четыре.

Руководитель комитета отмечает, что в объёме предлагаемых на потребительском рынке товарных ресурсов ежегодно повышается роль местных товаропроизводителей:

- Доля реализации хлеба и хлебобулочных изделий ялуторовских предприятий в общем объёме продаж занимает 91 процент, остальное - продукция тюменских и заводоуковских хлебопеков, – продолжает тему Нелли Александровна. - Продукция ОАО «Мясокомбинат «Ялуторовский» в общем объёме продаж занимает 25 процентов, дополнительно завозится продукция мясокомбинатов «Абсолют», «Ишимский», «Пурагроук», «Коопром», птицефабрик «Боровская», «Пышминская» и «Тюменский бройлер». Цельномолочная продукция «Компании «Юнимилк» филиала «Молочный комбинат «Ялуторовский» занимает в общем объёме продаж 69,6 процента, остальное завозится ЗАО «Золотые луга», ООО «Исеть-молоко», ООО «Киёвский молочный завод», ОАО «Тюменьмолоко». Предприятиями города в торговлю поставляется 11,6 процента мучных и кондитерских изделий. Продукция Ялуторовского рыбхоза занимает незначительный удельный вес - 11,8 процента. На прилавках города присутствует рыбная продукция Сибрыбпрома, ООО «Амодеус+», Тюменского рыбокомбината, предприятий Курганской области и других.

На ведущих предприятиях пищевой промышленности города проводятся мероприятия по повышению качества, расширению ассортимента выпускаемой продукции, внедрению современных видов фасовки, упаковки и доставки продукции, позволяющих обеспечить вхождение в торговую систему сбыта.

Популярными объектами среди горожан являются тонары, в которых по цене производителя можно приобрести продукцию Киёвского молочного завода и мясоперерабатывающего комбината «Абсолют». Как сообщила Нелли Фёдорова, такой вид мелкорозничной торговли будет и впредь развиваться, и в скором будущем подобные объекты начнут работать в новых микрорайонах города.

Алексей ГИЛЁВ