Медиакарта
18:03 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дух ярмарочный, настроение творческое

Дух ярмарочный, настроение творческое
10:35 | 05 марта 2010
Источник:

Тодор ВОИНСКИЙ (фото автора)

Так по-весеннему можно определить начало работы в Тюмени очередной выставки-продажи предметов изобразительного искусства, ремесел и промыслов. Открылась она в среду, 3 марта, и продолжится до 9 числа.

Побродив вдоль рядов и стендов, обнаруживаю редкое и изобильное разнообразие творений рук человеческих, подчас весьма неожиданных в своем выставочном взаимодействии и сочетании. Работы известных тюменских мастеров кисти и резца Владимира Волкова и Минсалима Тимергазеева соседствуют с привезенными аж… из Франции полотнами (где присутствует романтический флёр тамошних ландшафтов и предместий). А «боги» горшечных дел из местной глубинки расположились рядом с умельцами по изготовлению липовых туесков для меда и держателями знаменитых алтайских пасек (сладкое лакомство в самих туесках, в иных традиционных ёмкостях и предлагается на пробу посетителям и покупателям тут же, не отходя от прилавка). Мед, кстати, продают и местный, с наших лугов, – горчичный, липовый, цветочный… С первых минут работы выставки-ярмарки нарасхват пошли изделия представителей коренных народов Тюменского Севера – всевозможные экзотические кожаные пояски, одежда с орнаментом, меховые сапожки-кисы, украшения, а кому-то глянулся шаманский бубен с колотушкой.

Останавливаюсь возле игрушечных парусников – вроде бы «особо в хозяйстве не пригодных», но так ласкающих глаз. Приду в следующий раз, может, и куплю, ежели кто-либо еще на них не позарится. А чуть поодаль «роскошествует» величественное резное кресло из дерева – настоящий королевский трон. Сядешь в него (или на него) и моментально почувствуешь себя чуть выше – по крайней мере, в собственных глазах. Кстати, на этой выставке показывает свои работы и мастер-волшебник исторической реконструкции из Тюмени Олег Комар. Для ясности: это воинские доспехи – кольчуги, шлемы русских воинов, оружие… Творец предложил автору этих строк испробовать на себе амуницию. Ничего, впечатляет, даже как-то приосаниваешься, наполняешься духом грядущего боя, ждешь в нем упоения. Только «одежка» эта не для продажи, а так, порадовать любопытствующих, пробудить в них дремлющий патриотизм, интерес к славному ратному прошлому Руси великой.

Вообще-то именно на таких зримых свидетельствах талантливости народной, богатства людской фантазии и убеждаешься в их неисчерпаемости. Только вот почаще бы проводили такие яркие показы и торжища – глядишь, это стало бы традицией, настоящей, а не по мановению чьей-то палочки. И потянулись бы в наш любимый город караваны товаров – уверен, вдали от областного центра еще много умельцев и творцов, добывающих свой хлеб насущный трудом и талантом. И почему бы не подсобить одаренному человеку, не помочь ему грамотно распродать всю эту красоту?! Вот, к примеру, те же картины или иные художественные поделки тюменских авторов можно по-разному реализовать – либо банально выставить на стенд в надежде, что кто-то купит, либо организовать аукцион типа «Сотбис», с глашатаями, зазывалами, с авторитетными мнениями искусствоведов. Желающие «приобресть» найдутся, они уже есть, правда, еще только не знают, какими талантливыми произведениями их готовы порадовать наши живописцы и прикладники. Тюменью, к слову, интересуются и прибывшие на выставку-ярмарку гости из Екатеринбурга, Москвы, Кургана, с иных городов и весей – разговор об этом шел и в кулуарах, и на вполне официальном уровне. Что неудивительно. Только подавать себя необходимо соответственно – достойно и со знанием дела.

НА СНИМКЕ: ярмарочные мгновения на выставке-продаже «Художественный салон, народные ремесла и промыслы» в Тюмени.