Медиакарта
0:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жить сегодня -- думать о завтра

Жить сегодня --  думать о завтра
10:24 | 28 января 2011
Источник: Красная звезда

Вехи истории

Сартамское сельское поселение – одно из «старших» среди всех сёл и деревень района. Его история начинается с далёкого 1730 года, именно тогда вблизи основавшейся Викуловской слободы возникли так называемые «починки». Немного дворов насчитывало селение, жили бедно, избы крыли дёрном и соломой. Настоящей диковинкой тогда считались граммофон и велосипед, хозяином которых был один богатый человек – Вальцис (Вальцев).

Великая Отечественная война оставила глубокий след в жизни этого поселения. 56 мужчин ушли защищать Родину, 20 из них не вернулись. Но жизнь продолжает идти своим чередом… В 1950-м мелкие колхозы имени Стаханова, «1-е Мая», «Красный ручеёк» и имени Чапаева объединились в один – имени В.И. Чапаева. Председателем стал Ф.С. Киселёв, через пять лет его сменил Н.Г. Токарев. Многими славными жителями гордится село, среди них – награждённые орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, «Знаком Почёта», многочисленными медалями. Постепенно развивалось село… Сегодня Сартамское сельское поселение, возглавляет которое Иван Иванович Филипов, насчитывает 750 жителей. В основном, живут люди за счёт личного подсобного хозяйства, многие работают вахтовым методом (41 человек).

Все вопросы решают постепенно

Главный вопрос в Сартаме – это качество воды. На сегодня здесь решили одну из основных проблем – закольцевали воду на 3-х увалах. Раньше качали на каждой из этих скважин отдельно, это было очень неудобно. Теперь можно сразу из 3-х скважин, если выйдет из строя одна – ничего страшного, 2 другие её заменят. Помещения на 2-ух из этих скважин в 2010 году были утеплены, как и сама водонапорная башня, узлы теперь не замёрзнут, и жители могут быть уверены: водоснабжение будет постоянным. В связи с морозами водонапорную башню на зиму решили отключить и перешли на так называемый частотник. Он работает без башни, автоматически качает воду, в зависимости от давления. Весной водонапорная башня снова будет запущена. Как отмечает И.И. Филипов, глава Сартамского сельского поселения, удобно работать с ООО ЖКХ «Викуловское» и его директором В.А. Сиюткиным – все вопросы по мере возможности решаются оперативно, в случае надобности организовывается дежурство.

По словам главы, так же приятно работать с Викуловским ДРСУ ОАО «ТОДЭП» во главе с А.С. Леончиковым. Благодаря совместным усилиям, дороги всегда вовремя прочищены и прогрейдированы. Жалоб от населения по этому поводу нет, и это главное. Сейчас дороги покрыты щебёнкой, сообщение хорошо налажено, рейсовые автобусы ходят постоянно.

Что касается уличного освещения, здесь всё тоже в порядке. С ОАО «Викуловоагропромэнерго» ( Н.Ф. Кунгуров) тоже налажена связь. В прошлом году все документы были оформлены, и все улицы, которые оставались без учёта, теперь учтены. Линии сейчас работают на всех, в Новоборовой установлено 4 уличных фонаря на фотореле.

Образование и досуг

Продолжает работать в Сартаме отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов МАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Викуловского района», сейчас в нём находятся 72 человека.

В самые маленькие и отдалённые деревеньки Сартамского сельского поселения регулярно приезжают артисты Викуловского Дома культуры, поэтому жителям скучать не приходится. Нет там магазинов, невыгодно их содержать, но стабильно, 2 раза в неделю туда привозят хлеб, необходимые продукты и то, что заказывают сами селяне.

Регулярно ездят и медицинские работники, доставляются нужные медикаменты, некоторые лекарства привозят и по заказу.

Ещё одной серьёзной проблемой в селе является отсутствие средней школы. Из-за этого молодые семьи всё чаще уезжают из родных деревень. На сегодняшний день ребятишки из Староборовой и Новоборовой учатся в Каргалинской школе, долгушинские – в ВСШ №2, сартамские – в Калинино. Подвоз организован, даже в самую маленькую деревеньку Покровку, где всего два ученика, постоянно ходит школьный автобус. Но проблема остаётся проблемой: в своём населённом пункте учиться было бы намного удобнее. В свободное время дети посещают спортзал, он не закрыт, отапливается, и ребята имеют возможность заниматься спортом. И, надо сказать, успешно.

Отсутствие средней школы – лишь одна из причин, по которой молодёжь уезжает из села. Нет здесь работы, приходится искать в другом месте. По словам И.И. Филипова, более 5 семей из Сартама, Долгушино строят дома в Викулово по программе обеспечения жильём молодых семей.

-- Не надо говорить, что они бросили свою родину и уехали в Викулово, -- рассуждает глава. – Нужно порадоваться за них, пусть всё получится, остаётся молодёжь в районе – и то хорошо.

Проблемы остаются

Иван Иванович называет ещё несколько основных вопросов Сартамской территории, которые необходимо решить. Во-первых, нужен участковый. Сейчас он работает на 4 территориях, и просто физически не успевает, очень тяжело. Например, долгое время не может решиться вопрос с бродячими собаками, незаконной торговлей спиртным.

У главы территории есть ещё одна забота – наболел «сельскохозяйственный» вопрос. Необходимо оформлять договоры на земельные площади. Это очень дорого, нужно межевание, и многие могут просто оставить всё, прекратить сельскохозяйственные работы. Нет документов – считается «самозахват» земли, следовательно – большой штраф. Поэтому трудно придётся тем, кто хочет продолжать работать с землёй. Неизвестно вообще, будут ли они дальше трудиться в таких условиях.

Просто ли иметь домик в деревне?

Разведение личного подсобного хозяйства всегда было основным источником дохода селян. Но сейчас пожилые люди, те, кто привык содержать ЛПХ, уже по состоянию здоровья не могут этого делать, а молодые чаще всего не хотят. Если посчитать, сколько средств уйдёт на заготовку или покупку корма, выходит невыгодно и достаточно хлопотно. Сегодня на территории 213 хозяйств, в основном, его держат люди в возрасте от 35 до 70 лет. А в сравнении с 2009, в 2010 году жители стали сдавать больше молока, хотя постепенно количество голов крупного рогатого скота здесь снижается. 3 семьи в 2010 году получили государственную поддержку по программе «Самозанятость», сейчас они занимаются разведением ЛПХ, на что им и были выделены деньги.

Планы на будущее

Как говорит И.И. Филипов, в планах – покрытие щебнем отрезка дороги на въезде в Сартам, решение вопроса с проведением газа в Долгушино, строительство павильона чистой воды. Осуществятся они только при условии финансирования. Как говорится, живут сегодня -- думают о завтра. А пока жители Сартамского сельского поселения довольны тем, что есть. Свет, вода, тепло – всё имеется, а остальное, говорят, постепенно наживём!

Е. ШЕВЕЛЕВА

На снимках: Сартам сегодня

Фото Т. СУХОВОЙ