Медиакарта
17:36 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Объективно и принципиально

Объективно и принципиально
10:37 | 28 января 2011
Источник:

Валерий АРБАЛЕТОВ

В минувшую среду в здании Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа состоялось открытое совещание судей, сотрудников аппарата Арбитражного суда Тюменской области по итогам деятельности за 2010 год и задачах на первое полугодие 2011 года. В заседании принял участие председатель Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа А.В. Абсалямов.

Арбитражный суд Тюменской области играет важную общественно-политическую роль в социально-экономическом развитии региона, особенно в части регулирования сложных хозяйственных споров. “Ваши решения серьезно влияют на деятельность наших предприятий, на судьбу крупных сделок. Объективность и принципиальность судей сказываются на судьбах тысяч людей, которые работают на производствах”, – заметил на совещании заместитель губернатора Тюменской области Александр Моор.

По его словам, в стране сегодня формируется информационное общество, и в судебную практику активно внедряются современные информационные технологии.

Эту тему затронул и первый заместитель председателя Арбитражного суда Тюменской области Виктор Шанаурин. “Скоро начнут поступать исковые заявления на электронных носителях, а работа с ними имеет некоторые процессуальные особенности. Я прошу еще раз проанализировать показатели нашей работы и больше не допускать повторяющихся ошибок”, – сказал Шанаурин. Он заметил, что в связи с изменениями в законодательстве в части судебной системы необходимо улучшать и специализацию судей.

В 2010 году на рассмотрение в Арбитражный суд Тюменской области поступило 14147 заявлений, что на 7,6% меньше, чем в 2009 году. Однако несмотря на общее сокращение числа поступивших в суд заявлений, количество рассмотренных дел в отчетном периоде увеличилось на 2,9% – с 13023 в 2009 году до 13406 в 2010 году. При этом число обжалованных дел в апелляции также увеличилось.

Любопытно, что кадровый состав арбитражных судов регулярно обновляется: сегодня бок о бок с ветеранами работают люди среднего возраста и совсем молодые сотрудники. Сплав опыта и похвального стремления к карьерному росту, желание принести обществу пользу дают хорошие результаты.