Медиакарта
2:28 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ваш вопрос – наш ответ

Ваш вопрос – наш ответ
10:38 | 28 января 2011
Источник: Наша жизнь

Новый размер пенсий

Какие виды пенсии планируется проиндексировать в феврале 2011 года и на сколько процентов?

В.Я. Мелихова
с.Казанское

На вопрос отвечает начальник управления Пенсионного фонда в Казанском районе Любовь Алексеевна БАРДАКОВА:
– В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении коэффициента индексации с 1 февраля 2011г. размера страховой части трудовой пенсии по старости и размеров трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца» с 1 февраля 2011 года трудовые пенсии устанавливаются в новых размерах с учетом коэффициента индексации размера страховой части трудовой пенсии по старости и размеров трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца. Коэффициент равен 1,088 (8,8%).

При этом необходимо отметить, что фиксированные базовые размеры, а также размеры страховой части трудовых пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, индексируются отдельно (фиксированный базовый размер – на 8,8% и страховая часть – на 8,8%).


Появились изменения

– Как страхователи будут производить с 2011 года уплату страховых взносов в ПФР, ФФОМС и ТФОМС, в какие сроки необходимо предоставлять отчётность?

Т.Г. Петелина
с.Б-Ярки

На вопрос отвечает начальник управления Пенсионного фонда в Казанском районе Любовь Алексеевна БАРДАКОВА: – Отчётность в Пенсионный фонд России (ПФР) теперь необходимо предоставлять не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчётным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Последними датами сдачи отчётности в 2011 году становятся 15 февраля, 16 мая, 15 августа и 15 ноября.

С 2011 года ежеквартально необходимо сдавать не только расчёты по страховым взносам в ПФР, федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальный фонд обязательного медицинского страхования, но и сведения по персонифицированному учёту.

Изменились тарифы страховых взносов. В 2011 году по закону ставка страховых взносов возросла с 26 % до 34 %. Из них 26 % работодатели будут платить в Пенсионный фонд Российской Федерации, 2,9% – в Фонд социального страхования Российской Федерации, 3,1 % и 2 % – в федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования соответственно. В 2011–2014 годах пониженные тарифы страховых взносов устанавливаются для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, выпуск и издание средств массовой информации. Льготы коснутся организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения, осуществляющих деятельность в производственной и социальной сферах. Льготы предусмотрены для определённых видов экономической деятельности в производственной сфере и сфере оказания социальных услуг.

Проиндексирована облагаемая страховыми взносами база каждого работника, то есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы. Он вырос с 415 тысяч рублей до 463 тысяч рублей. Работодатели, численность сотрудников которых по состоянию на 1 января 2011 года составит более 50 человек, должны предоставлять отчётность в электронном виде с электронно-цифровой подписью (в 2010 году эта норма составляла более 100 человек).