Медиакарта
16:39 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жертвы беспечности

Жертвы беспечности
11:07 | 28 января 2011
Источник: Наша жизнь

С 17 по 23 января 2011 года на территории юга Тюменской области от отравления угарным газом погибло 4 человека. Основной причиной несчастных случаев является несоблюдение элементарных мер безопасности, особенно при пользовании печной горелкой УГОП-16.

17 января 2011 года в Ишиме произошло отравление угарным газом при использовании печной горелки (был закрыт шибер (заслонка), отключена автоматика). В результате погибло два человека.

21 января 2011 года в деревне Малоемецк Голышмановского района погибло 2 пенсионера. В ходе проверки выяснилось, что они пользовались печной горелкой УГОП-16, при этом автоматика была заблокирована, шибер находился в закрытом состоянии. Многие потребители голубого топлива все ещё продолжают использовать устаревшую модель печной горелки УГОП-16, несмотря на возрастающее количество трагических случаев. А ведь при пользовании такой горелкой надо быть вдвойне внимательнее и осторожнее: у неё отсутствует функция самоотключения при закрытом или неисправном дымоходе.

ОАО «Тюменьмежрайгаз» напоминает о необходимости соблюдения правил пользования газом в быту:

– перед началом розжига убедитесь в наличии тяги в дымоходе,

– регулярно, не реже 1 раза в месяц, а при низких температурах ежедневно, осматривайте оголовки труб и очищайте их от наледи,

– утепляйте металлические части дымоходов, расположенные снаружи здания,

– не пользуйтесь неисправным газовым оборудованием.

По вопросам замены и ремонта газового оборудования, заключения договоров на техническое обслуживание внутридомового газового обслуживания потребители голубого топлива могут обратиться в участки ОАО «Тюменьмежрайгаз».

Дополнительная информация содержится на сайте ОАО «Тюменьмежрайгаз» www.tmrg.ru.