Медиакарта
14:04 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первый шаг сделан

Первый шаг сделан
11:09 | 28 января 2011
Источник: Наша жизнь

В 2010 году на территории Тюменской области стартовала программа «Первый шаг». О сути этой программы и о том, что уже сделано в рамках её реализации, нашему корреспонденту Тамаре Носковой рассказывает специалист по социальной работе Казанского комплексного центра социального обслуживания населения С.Ю. ПОЛУКЕЕВА:

– Программа «Первый шаг» финансируется фондом поддержки детей и предусмотрена для малышей с отклонениями в развитии и здоровье и находящихся в трудной жизненной ситуации. Данный документ был утверждён распоряжением правительства Тюменской области. Программа рассчитана на 2010–2012 годы. Целью её является в первую очередь профилактика детской инвалидности на основе комплексной реабилитации детей раннего возраста (до достижения детьми возраста трёх лет).

С начала 2011 года работа по данной программе в Казанском районе уже начата. Заключено соглашение о сотрудничестве между управлением социальной защиты населения, областной больницей № 14 (с.Казанское) и отделом образования нашего района. Специалисты комплексного центра социального обслуживания населения и районный педиатр больницы Г.А. Морева (именно они будут заниматься реализацией программы) прошли обучение и получили соответствующие сертификаты.

Вся работа по программе будет проходить на базе нашего центра, расположенного по адресу: с.Казанское, ул.Ишимская, 31 А, телефон 44-4-25, и в областной больнице № 14 (с.Казанское). С родителями детей, у которых имеются отклонения в состоянии здоровья и развития, будут работать специалисты управления социальной защиты населения, больницы, комплексного центра социальной защиты населения.

Мы надеемся на то, что работа по данной программе поможет улучшить состояние здоровья детей, позволит повысить эффективность существующей системы профилактики детской инвалидности.