Медиакарта
2:16 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Анатолий – добрая душа

Анатолий – добрая душа
11:17 | 28 января 2011
Источник: Наша жизнь

Договорившись о встрече с Анатолием Николаевичем Бархатовым, я выехала в Гагарье. Разговор завязался сразу. Поводом для моего визита стал телефонный звонок Татьяны Бархатовой, которая рассказала о том, что её односельчанин А.Н. Бархатов построил к Новому году и Рождеству в центре Гагарья красивые оригинальные снежные фигуры. Сам по себе Анатолий Николаевич, как отзываются о нём жители села, добрый, отзывчивый и бескорыстный человек. Он хороший семьянин и любящий отец, ко всем этим качествам можно добавить ещё и умение творить красоту, так как руки у Анатолия Николаевича золотые. Не первый год лепит он фигуры из снега и сооружает большую горку для местной ребятни. Долгие зимние вечера проводит здесь детвора со всех улиц. От этого у Анатолия душа радуется.

С самого рождения А.Н. Бархатов живёт в Гагарье. Здесь он вырос, здесь обзавёлся семьёй. Он вместе со своей супругой Натальей воспитывает двоих сыновей и дочь. Старший сын Евгений – студент второго курса Ишимского педагогического института. Учится на факультете физкультуры. Женя часто принимает участие в соревнованиях по гиревому виду спорта, представляет вуз, в котором учится. Уже есть победы. К примеру, он занял второе место на областных сельских спортивных играх, которые проходили в Викулово. Этот хороший результат достигнут благодаря регулярным и упорным тренировкам Евгения. Это также заслуга отца. Когда-то Анатолий всерьёз занимался гиревым спортом. Он-то и привил интерес к гирям сыну. Средний сын Анатолия Дмитрий в отличие от старшего брата увлечён компьютерными технологиями. Учится Дима в профессиональном училище в селе Казанском. Самый младший ребёнок в семье Бархатовых – дочь Анастасия. Она ученица четвёртого класса. Анатолий Николаевич и её учит поднимать гири. Настя, в свою очередь, быстро схватывает папины уроки. Она с удовольствием выполняет все физические нагрузки во время тренировок и с радостью играет в различные спортивные игры. Восьмикилограммовую гирю девочка поднимает семьдесят раз. – Если будет можно, то Настя примет участие в финале России по гиревому спорту, который состоится нынешним летом в городе Тюмени, – сообщил А.Н. Бархатов.

Когда-то Анатолий Николаевич был тренером в детско-юношеской спортивной школе, а в настоящее время он инструктор по спорту в селе Гагарье. Среди его бывших воспитанников есть дети, которые добились успеха. – Иван Ани выполнил норматив мастера спорта по гирям, был чемпионом области и победителем открытого первенства России в городе Уфе, – рассказывает Анатолий Николаевич. – Зураб Шанхоев тоже опытный гиревик. Главное, чтобы не пропало желание заниматься спортом.

С ребятами, которых он тренировал, А.Н. Бархатов постоянно поддерживает связь. Лишь в трёх сельских поселениях района культивируется гиревой спорт, поэтому гиревиков у нас не так уж и много. В группе у Анатолия Николаевича занимается восемь человек. Это дети, которые постоянно тренируются, на них и возлагает свои надежды А.Н. Бархатов. Шесть раз в неделю Анатолий встречается со своими воспитанниками в тренажёрном зале, оборудованном в местной школе. Его отремонтировали в прошлом году. Что есть хорошее помещение – это большой плюс, а то, что не хватает спортивного инвентаря – это, конечно, минус. К примеру, нет тренировочных гирь. А без этого на хорошие результаты трудно рассчитывать.

Свободного времени у Анатолия мало. После тренировок ещё нужно с домашними делами управиться. Без личного подсобного хозяйства в сельской местности не обойтись, поэтому у Бархатовых есть и корова, и овцы, и быки на откорм. Летом начинается пора сенокоса. Хорошо, что помогают сыновья, да ещё есть личный трактор. Во дворе своего дома Анатолий смастерил беседку из ивняка, и в тёплые летние дни вся семья Бархатовых любит собираться здесь за вкусным ужином.

Олеся РУФ
На снимке: Семья Бархатовых в сборе.