Медиакарта
13:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прикоснуться к истории

Прикоснуться к истории
11:24 | 28 января 2011
Источник: Наша жизнь

Презентация книги Н.М. Олькова «На родной земле» состоялась в Ильинской сельской библиотеке. Её подготовила и провела заведующая библиотекой В.А. Зубкова.

Эта небольшая по объёму книжка из серии «Диалоги о наших временах» вышла в свет недавно. Главным героем седьмой по счёту книги Н.М. Олькова стал наш земляк Владимир Иванович Барабанщиков. На встречу с ним и автором этой уникальной и интересной по своему содержанию брошюры были приглашены друзья, одноклассники, коллеги Владимира Ивановича, а также его школьные учителя. В качестве зрителей присутствовали учащиеся 11 класса Ильинской школы и их учитель Т.Н. Белова.

– Владимира Ивановича я знаю давно, со школьных лет, – сказал Николай Максимович Ольков. – Потом наблюдал за его трудовой деятельностью, когда он работал в ильинском совхозе, когда был руководителем района.

Замысел – написать книжку о столь уважаемом в нашем районе и достойном человеке – появился у Н.М. Олькова давно. Материала для этого было собрано достаточно. И вот, как выразился Николай Максимович, «все звёзды сошлись». Когда в очередной раз состоялась встреча Н.М. Олькова с В.И. Барабанщиковым, Владимир Иванович дал согласие, чтобы книга была написана. Её появление накануне 80-летнего юбилея Казанского района оказалось как нельзя кстати. Ведь В.И. Барабанщиков внёс весомый вклад в развитие нашего края. Ведущая этого мероприятия В.А. Зубкова построила его таким образом, что гости Ильинской библиотеки знакомились с биографией В.И. Барабанщикова поэтапно. Сначала прозвучал рассказ о детстве Владимира Ивановича. Его дополнили воспоминания друзей, с которыми рос герой книжки. Это Л.Я. Вайнбендер (Жолудева), В.А. Михель, Н.А. Упорова (Моор). Учительница Н.М. Загородных сказала много добрых слов в адрес своего бывшего ученика.

Когда В.И. Барабанщиков окончил сельскохозяйственный институт, то вернулся в родной совхоз. Вместе в ним здесь работали А.А. Балашова, Ф.И. Боровенко, А.А. Токарева, члены бригады коммунистического труда. Все они пришли в этот день на встречу с Владимиром Ивановичем. И, конечно, не могли не прийти на презентацию книги В.А. Абрамов, В.И. Мельников, И.И. Боровенко, которые посвятили сельскому хозяйству родного края всю свою жизнь.

Много добрых слов сказали в адрес героя книги Н.И. Крючкова, А.В. Абрамов. Работники Ильинского центра досуга Л.И. Санникова и В. Ражин, а также участники художественной самодеятельности З.Ф. Офицерова, С.Ф. Лаврова, Г.А. Дубровина исполнили для всех присутствующих песни. Говорили в этот день не только о том, как напряжённо работали люди в те годы. Вспоминали и трудные времена, когда начался развал Советского Союза, рассказывали, как приходилось выживать людям, какие решения принимал в масштабах района его бывший глава В.И. Барабанщиков.

Для школьников, которые пришли в этот день в библиотеку, мероприятие стало своеобразным экскурсом в историю. В своём выступлении Н.И. Крючкова отметила значимость мероприятия для подростков. – Наступит такой момент в вашей жизни, – сказала Нина Игнатьевна, обращаясь к ученикам, – когда вы вспомните, что побывали на встрече, что держали в руках книгу, написанную об интересном человеке. И наверняка расскажете об этом своим детям и внукам.

Мероприятие получилось интересным и информационно насыщенным. Не каждому ученику удалось бы самостоятельно прочитать эту книгу, встретиться с её героем и автором. А так у будущих выпускников Ильинской школы появилась уникальная возможность прикоснуться к живой истории родного края.

Тамара НОСКОВА
На снимке: Н.М.Ольков (крайний справа), В.И.Барабанщиков и ведущая В.А.Зубкова
Фото автора

Объявлен конкурс

В юбилейный для района год редакция газеты объявляет среди читателей конкурс «Фотографии – свидетели истории».

Пожалуй, в каждой семье хранятся альбомы с фотографиями различных моментов жизни домочадцев. Но из судеб людей складывается судьба всего района. Вот мы и просим просмотреть свои семейные архивы и принести в редакцию газеты снимки, рассказывающие о том, где вы работали, как отдыхали, в каких мероприятиях принимали участие ( не обязательно сделанные лично вами) . Может быть, у вас найдутся фотографии знаменитых людей, неординарных событий, курьёзных моментов нашей жизни. Надеемся, вы расскажете, кто изображён на снимке, какое событие здесь запечатлено, в каком году фото было сделано.

Эти семейные ценности мы вам вернём сразу же, как только сделаем с помощью сканера их дубликаты на компьютере.

Представляющие хоть какой-то интерес снимки обязательно будут опубликованы в газете, а самых активных авторов и лучших фотолюбителей мы пригласим в наш информационно-издательский центр на творческую встречу с журналистами.

Итак, давайте вместе внесём свой вклад в летопись родного района.

Нина РОСТОВЩИКОВА


Готовимся к юбилею

В этом году отмечается 80-летие Казанского района. Этой дате будут посвящены многие мероприятия местного и общерайонного значения. Наш корреспондент Нина Ростовщикова попросила поделиться планами на юбилейный год заместителя главы района Нину Ивановну ЕРЁМИНУ, и вот что она рассказала:

– Свои планы по подготовке к юбилею района разработали учреждения культуры, образования, краеведческий музей, одним словом, все учреждения социальной сферы.

Нынче все традиционные мероприятия будут проходить под эгидой 80-летнего юбилея района. Это и конкурсы профессионального мастерства, и сельские спортивные игры (они состоятся в период с 29 января по 13 февраля), и спартакиада учащихся общеобразовательных учреждений, и слёт выпускников «Путёвка в жизнь», и этнографическая экспедиция, и районная краеведческая конференция, и первенства района, посвящённые памяти героев-земляков и известных в районе людей (по баскетболу – памяти Я. Черемнова, по волейболу – М. Путилова, по лыжному спорту – В. Остякова).

В течение года в школах, центрах развития детей пройдут тематические уроки, конкурсы сочинений и рисунков, встречи с интересными людьми. Библиотекари оформят разнообразные выставки, вместе с клубными работниками проведут массовые мероприятия. Надеюсь, и районная газета эту тему считает приоритетной, тем более что «Нашей жизни» нынче также исполняется 80 лет.

Уже объявлен районный конкурс творческих работ «Родной наш край, тебе мы посвящаем». Под таким же названием в феврале–апреле пройдёт фестиваль-эстафета поселений. Это своего рода ставшие традиционными творческие отчёты учреждений культуры. Но, думаю, они будут ещё основательнее и ярче. Другими словами можно сказать, что всего по району состоится 14 больших концертных программ (по одной в каждом сельском поселении). Лучшие концертные номера будут включены в итоговую программу фестиваля.

Уже не первый год 1 июня проводится районный детский праздник. Нынче он будет называться «В стране чудес» и также посвящаться юбилею района.

В конце июня состоится фестиваль молодёжи «Будущее района».

Ко дню рождения района (10 июня) подготовим юбилейный праздник «Мир вашему дому». Это будет большое общерайонное мероприятие, своего рода народные гулянья. Планируется в праздничный день работа разнообразных площадок, лазерное шоу, выступление творческих коллективов из областного центра.

Думаю, начнёт нынче претворяться в жизнь районная целевая программа «Память», инициаторами создания которой явились депутаты районной Думы. Она прорабатывается на депутатских комиссиях, а потом будет утверждена специальным решением Думы. В программе предусмотрена работа по благоустройству и обновлению памятников героям Великой Отечественной войны, а также проведение дней воинской славы, дней призывника, спортивных турниров, различных культурно-массовых мероприятий, конкурсов сочинений и рисунков, организация поисковой работы и тимуровского движения, пополнение фондов музея.

Запланирован к юбилею района и выпуск издательской продукции (буклета, фильма, фотографий о Казанском районе, сувенирной продукции).

Все планы, о которых я рассказала, ещё дорабатываются и уточняются. А потому мы готовы выслушать и рассмотреть все предложения и пожелания земляков по поводу проведения юбилейного торжества, организации других мероприятий, чтобы, так сказать, интересно, оригинально, достойно отметить наш общий юбилей. Если вам есть что предложить, выходите на членов оргкомитета, в составе которого Н.В. Ананина, Н.А. Алыпова и ваш покорный слуга.