Медиакарта
14:32 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уважаемая Татьяна Сергеевна...

В августе 1973 года взрослые и дети стали называть её подчёркнуто–уважительно: Татьяна Сергеевна…

Молоденькая выпускница Тюменского университета преподаватель математики стала тогда жительницей Бигилы. В 1989-м её утвердят директором школы. Шесть лет спустя Благинина вновь вернётся к преподавательской работе: непосредственно учить детей ей нравится более всего.

Учитель с большой буквы. Фундаментальные знания в сочетании с талантом видеть в каждом ученике личность — это у неё, что называется, в крови. Экзамены в формате ЕГЭ её ученики сдают, к примеру, с результатом 47%, что выше среднего результата в округе.

...Звание «Отличник народного просвещения», благодарственное письмо главы округа, почётные грамоты департамента образования, районо. И, самое ценное — признание коллег, жителей села.

– Татьяна Сергеевна, как там у вас мой внучек занимается? Он ведь такой подвижный... – спрашивает односельчанка в магазинной очереди.

– Усидчивости не хватает – это точно. После школы он, наверное, вовремя не берётся учить уроки. Это не рассеянность, а несобранность. Всё понимает, но вот взяться за дело просто не хочет, находит более интересные занятия...

Разговор продолжается и на улице.

– Как ребёнок учится, так, скорее всего, и работать будет. Это ведь его отношение к своим обязанностям, — совсем не назидательно, а скорее по-родственному говорит Татьяна Сергеевна. — Математику не все любят, но в жизни она пригодится, тем более мужчинам. Стараются же другие прилежно учиться, и у него получится. У внука вашего есть хорошее качество — он любит выполнять просьбы. Вот и ...

– Я попробую его заинтересовать, пусть почувствует, что это значит: сделал дело — гуляй смело, – улыбается бабушка.

... Во всём у неё порядок. Пунктуальность просто редкостная. Если она пообещала — можно не беспокоиться: всё будет сделано образцово.

Педагог Благинина даёт не только знания, но и начальные уроки жизни. С первого дня работы сельской учительницей...

Александр ВЕСЕЛОВ,

директор Бигилинской школы