Участником областной целевой программы развития животноводства ООО «Сибирские фермы» стало два года назад. Тогда на окраине села Усть-Ламенка было заложено свайное поле под мегаферму на 1200 коров. Сейчас даже с автотрассы Тюмень-Омск, что проходит мимо сибирской деревеньки, видны аккуратные светло-бежевые корпуса будущего комплекса.
В конце января на этой строительной площадке побывал депутат Тюменской областной Думы Юрий Михайлович Конев. Он поинтересовался причинами задержки ввода в эксплуатацию фермы, поскольку часть затрат на её строительство компенсируется из областного бюджета. Планировалось, что комплекс «оживёт» ещё в прошлом году.
– Временами приходилось приостанавливать строительство, чтобы подготовить необходимые для продолжения работ документы. Ферма находится рядом с селом, недалеко протекает река. Было проведено немало экспертиз, доказывающих экологическую безопасность будущего производства. Проверили всё – даже такой момент: не скажется ли отрицательно на здоровье местных жителей шум, который будут создавать мычащие коровы, – объяснил причины простоев директор сельхозпредприятия Александр Тенгизович Маршания.
По заверениям Александра Тенгизовича, «мычанием нетелей» голштино-фризской породы новый молочный комплекс наполнится весной этого года. Уже подписан контракт со шведской фирмой на поставку крупнорогатого скота. Согласно графику, первая партия импортных тёлочек в Усть-Ламенку должна прибыть в мае.
– Будем закупать тысячу голов голштинок красной масти, и двести — чёрной. Эта порода — молочно-мясного направления. В будущем планируем «смешивать» красных голштинок с обраками, чтобы была возможность выращивать бычков на мясо. В строительном плане значится обустройство убойного цеха, – рассказал А.Т. Маршания.
Объект будет запускаться целиком. Все производственные корпуса связаны между собой, технологическая цепочка должна быть непрерывной, поэтому ни о какой очередности запуска производственных корпусов речи быть не может.
Несмотря на то, что монтаж металлоконструкций, обшивка стен и бетонные работы выполнены полностью, медлить рабочим некогда. Немало времени уйдёт на сборку технологического оборудования. Сегодня все комплектующие, вплоть до молочных бидонов, уже завезены в хозяйство и хранятся в складах.
Первоначально на мегаферме планировалось установить доильное оборудование карусельного типа. Сейчас известно, что доильный зал будет укомплектован голландской дойкой параллельного типа.
– С точки зрения безопасности это лучше, чем карусель. Если по случайности во время доения прекратится подача электроэнергии, коров можно будет спокойно перевести обратно в базы. С «каруселью» такое невозможно, – одобрил это решение Юрий Михайлович Конев.
Строительство молочно-товарного комплекса ведётся по последнему слову техники, здесь установили и уникальную систему навозоудаления. На ферме почти во всех помещениях пол сделан из металлических решёток, под которыми – гулкая пустота бетонных колодцев. К этим ямам экскременты животных будут перемещаться автоматически при помощи специальных скребков. Из колодцев навоз силой насоса переместится в специальные лакуны, а оттуда – на поля в качестве удобрения.
– За последние несколько лет в области запустили двенадцать подобных ферм. Эта по технической оснащённости будет одной из лучших. Предприятие должно стать флагманом в молочном производстве и дать большую прибавку по молоку как району, так и области. Во время прошлого визита сюда мне показалось, что это строительство останется незавершённым — так мало было сделано, сейчас появилась уверенность, что комплексу быть, — говорит Юрий Михайлович Конев.
Техника – техникой, но и без специалистов на ферме никак не обойтись. Круглосуточную работу молочно-товарного комплекса обеспечат около тридцати человек. В первую очередь трудоустраивать будут местное население. Обучение персонала руководство агрофирмы планирует организовать на месте. В тонкости ухода за породистым скотом рабочих посвятит специалист-иностранец. Он на практике будет показывать, как нужно правильно кормить и доить капризных в уходе голштинок.
Ввод в эксплуатацию новой фермы имеет большое значение для района – появятся рабочие места, а значит, доход будет не только у сельхозпредприятия, но и людей, работающих здесь.
Анастасия Дембицкая
Фото Екатерины Кадочниковой