Медиакарта
20:16 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добрый день, Лидия Ильинична!

Не могу избавиться от мысли: добродетельные люди запоминаются потому, что их меньше, чем хотелось бы.

...Мужчина был рассержен, просто вне себя. Накануне опять впустую съездил в Заводоуковск: пробыл полдня в очереди, а на долгожданном приёме услышал, что справки просрочены и недействительны. К секретарю Новозаимской сельской администрации Лидии Красавиной он пришёл воинственным.

– Почему я должен тратить деньги, время, нервы, ходить-просить, а потом начинать собирать бумаги сначала?

В этом Заводе такие очередищи!

– С вами там не совсем приветливо обошлись? — спрашивает Лидия Ильинична.

– А то как же! Неужели нельзя было принять документы! Печать, подписи есть. Везде какие-то сроки!

...Слышно было негодующего мужчину во всех кабинетах.

– Давайте ваши справки, посмотрим...

Сказать, что человек вышел успокоенным — мало. Благодарил он нашу Лидию Ильиничну долго. Учтивости, оказывается, у него было не занимать. Дверь старательно прикрыл и пошёл по улице бодрой походкой.

Доброжелательная интонация да спокойный взгляд — вот так она каждому предлагает правила сиюминутного общения. Кто не ответит на добро добром? Бывают, конечно, откровенно озлобленные. Ну куда без них? Никоим образом личные невзгоды (у кого их не бывает) на работе она не показывает. И опять же думается, глядя на Лидию Ильиничну: в самом деле, зачем и мне отягощать людей своими проблемами? У них хватает своих забот. А вот радостью поделиться стоит.

Человеку, по натуре сильному, хитрость не нужна, а вот юмор и добродушие – непременные его спутники. Шуткой приободрить, двумя-тремя фразами успокоить – у Лидии Ильиничны искренняя потребность в этом.

Она, похоже, помнит каждого из пяти тысяч новозаимцев: вот и память у Лидии Ивановны редкостная. Земляки знают: уж она-то ни словом, ни взглядом не обидит, можно со всем, что наболело, к ней подойти. Поможет.

Каждый день идёт она по родным улицам.

– Добрый день, Лидия Ильинична! Доброго вам здоровья!

– Здравствуйте! И вам всего хорошего...

Инна ЛЕБЕДЕВА,

глава Новозаимской сельской администрации