Медиакарта
3:15 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встретились, чтобы найти компромисс

В рамках создания максимально комфортных условий для клиентов, привлечения новых партнёров в Заводоуковске состоялась встреча представителей Западно-Сибирского банка Сбербанка РФ с директорами предприятий и организаций агропромышленного комплекса Ялуторовского, Упоровского, Исетского районов и нашего округа, на которой обсуждались перспективы развития финансовой и нефинансовой поддержки агропрома в 2010 году.

Руководитель направления кредитования малого бизнеса Сбербанка Дмитрий Трофимов, выступая перед собравшимися, подчеркнул, что в прошлые годы Сбербанк недостаточно внимания уделял сельскохозяйственному производству. Сегодня ситуация меняется. Банк готов к диалогу и сотрудничеству с АПК. В этом году существенно снижены ставки, появились новые продукты, которые банк продвигает совместно с поставщиками техники, в частности с «Бизнес авто». По этому проекту можно приобретать технику под её залог.

– Мы постарались придать некую эксклюзивность для сельхозпроизводителей, – говорит Дмитрий Трофимов. – Все наши программы интегрированы с программами господдержки. Мы работаем с фондом поддержки предпринимательства, с областным департаментом АПК. Сейчас стоит задача адаптировать наши продукты для нужд сельхозпроизводителя.

Управляющий Заводоуковским отделением Сбербанка Ольга Ульянова рассказала об итогах работы в прошлом году, отметив, что территория, которую обслуживает отделение, в основном представлена предприятиями агропромышленного комплекса, поэтому кредитный портфель отделения на 98% составлен из договоров с сельхозпроизводителями. Только за прошлый год отделение выдало около полутора миллиардов рублей кредитов. Управляющий высказала надежду, что эта встреча укрепит позиции Сбербанка за счёт новых партнёров.

Содержательный диалог работников банка и директорского корпуса АПК состоялся во второй половине встречи.

Так, директор ЗАО «Падунское» Алексей Швецов вы-сказал претензию по поводу увеличения кредитных ставок в одностороннем порядке, в частности, на кредит, взятый предприятием в 2006 году, Сбербанк в прошлом году поднял кредитную ставку сразу на 4%. Эти деньги совсем не лишние для хозяйства. Получается же, что банку надо выжить, а предприятие можно поставить на грань катастрофы.

Директор ООО «Заводоуковская АПК» Олег Симонов предложил работникам Сбербанка уменьшить количество бумаг и справок при оформлении кредитов, а также ставить на работу с клиентами более компетентных специалистов, чтобы они доходчиво могли объяснить заёмщикам, что от них требуется и какие на них будут возложены обязательства после подписания договора. Ещё он призвал банкиров быть более открытыми, в рекламных документах расписывать всё до мелочей, указывая реальные процентные ставки, под которые даётся кредит, с учётом всех возможных начислений.

Участники совещания обратились к банкирам с предложением и о пересмотре поручительства, и о расширении залоговой базы.

Руководителей сельхозпредприятий интересовал вопрос, не очередная ли это рекламная кампания банка по привлечению клиентов?

Дмитрий Трофимов заверил, что приоритет сельхозтоваропроизводителя сохранится на многие годы вперёд.

Борис СОКОЛОВ