Медиакарта
9:09 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возвращение в юность

Имя Светланы Фокеевой, заслуженного учителя Российской Федерации, хорошо известно в учительских кругах. За плечами кандидата педагогических наук огромный опыт. Стартовой площадкой своего профессионального роста Светлана Николаевна считает Заводоуковск.

– 17 лет я отдала Тюменскому Северу, 23 года живу в Тюмени, но в дорогой моему сердцу Заводоуковск возвращаюсь каждый раз с удовольствием. Вот и сейчас, когда мне предложили возглавить жюри окружного конкурса «Учитель года», согласилась не раздумывая. Для меня это не только встреча с заводо-уковскими педагогами и школьниками – это встреча с моей юностью, с давними друзьями.

– Светлана Николаевна, вы здесь родились и выросли. Расскажите, каким был наш тогда ещё совсем молодой город?

– Могу ответить точно: Заводоуковск 60-х – абсолютно не тихий и не пенсионный. Здесь было много талантливой молодёжи, среди которой выделялось немало молодых учителей. Отмечу, что выпускные классы первой школы, где я училась, были сильными. Только среди моих одноклассников восемь медалистов. Сразу вспоминаются любимые учителя математик Яков Карлович Темпель и Александра Игнатьевна Кравчук, историк Валентина Николаевна Трифонова.

За что я благодарна учителям первой школы? Они очень доверяли нам, старшеклассникам. Поэтому мы быстро повзрослели и самостоятельно принимали важные решения. Вообще, в наше время в школе было много взрослости, поэтому проступков, ребячества я не припомню.

Молодёжь Заводоуковска каждый день собиралась в единственном тогда Доме культуры завода «Тюменьсельмаш». Здесь работали кружки, проходили наши школьные вечера. Это были не просто танцульки – целые постановки, спектакли! А также споры о жизни с учителями, которые непременно присутствовали на наших вечерах.

Одним из излюбленных мест для меня и моих одноклассников был городской парк. Зимой мы проводили там немало времени на лыжных тренировках, летом прокладывали туристические тропы. Наше поколение застало Колмаковский парк во всей его красе. Помню высокие ели и сосны, чудные тенистые аллеи…

– С одноклассниками встречаетесь часто?

– Собираемся раз в пять лет. Судьба разбросала школьных друзей по всей России. Отрадно, что среди нас немало талантливых людей: Вера Бортничек – заслуженный учитель, кандидат педагогических наук, Валерий Калин – писатель, Олег Могилевский – доктор наук, Людмила Жученко – заслуженный педагог, Ольга Голикова – доктор наук. Все прекрасные люди, у всех хорошие семьи.

– Светлана Николаевна, как вы оцениваете Заводоуковск сегодняшний?

– Город за последнее время значительно изменился в лучшую сторону, здесь уютно, чисто. Хороша центральная улица. Но это в плане архитектурной реконструкции. Внешне же чувствуется некая патриархальность, спокойное, я бы даже сказала, вялое течение жизни. Может, потому, что стало больше пенсионеров? Не так заметна и активна молодёжь, как в 70-е годы. Выпускники покидают родной город и после окончания вузов редко возвращаются сюда. Вот если бы в Заводоуковске было больше промышленных предприятий, то и молодёжь здесь бы оставалась и сюда ехала. А что такое молодость? Это будущее Заводоуковска!

Беседовала

Ольга МЯСНИКОВА