Медиакарта
12:32 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Великий пост. Крестопоклонная неделя (7-12марта)

В третье воскресенье Великого поста во время богослужения из алтаря торжественно выносится святой крест – для поклонения верующим. Это и напоминание о приближающемся Светлом Воскресении Господнем.

Это событие во храме утешительно для души верующего человека, ведь Воскресение невозможно без крестной смерти. Строгие и скорбные богослужения предыдущих недель могут и устрашить грешника, и растрогать самое окаменелое сердце. Теперь в середине поста великое утешение и ободрение – Святой Крест. Он выносится до пятницы на середину храма. Чтобы ему мог поклониться каждый.

Теперь вся служба посвящена Кресту, который маяком возносится над пучиной моря житейского, показывая верное направление.

Песнопения указывают на крестные страдания Спасителя – как на средство нашего примирения с Богом. Евангелие напоминает христианину об обязанности нести свой крест, следуя за Распятым на Кресте. Господь пострадал ради нас, и во имя Его мы, верующие, должны подвизаться в посте, молитве, прочих подвигах благочестия, отстраняя от себя и умерщвляя в себе то, что препятствует очищению души.

Так в сердце верующего запечатлевается Крест Христов как орудие нашего спасения, как знамение могущественнейшей силы, охраняющей нас на земле и отверзающей нам вход в небесное наше отечество.

Иерей Олег ЗАХАРОВ,

священник Свято–Георгиевского храма