Медиакарта
17:17 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оставаться рулевым

Не зря говорят, что репутацию, как деньги, легче заработать, чем сберечь. Заводоуковскому управлению Пенсионного фонда удаётся сохранить и то, и другое.

А началась его история 17 июня 1991 года, когда Любовь Заворотных, только-только назначенная главным уполномоченным, встретила в холле администрации района двух первых сотрудников. Не было ни помещения, ни оргтехники, ни перспективы получить их в ближайшее время. После комнаты в здании статистики ПФ сменил ещё восемь мест. По нынешнему адресу на улице Мелиораторов, 12а, «прописывались» особенно тяжело. На 16-м году работы учреждение обросло штатом в 38 человек, солидным арсеналом техники и большим числом пенсионных дел.

Первые десять лет сотрудники фонда занимались сбором страховых взносов и отчётностью. С 2002 года на них возложили назначение, перерасчёт и выплату пенсий. Вместе с новыми обязанностями отделению ПФ был передан и штат специалистов социальной защиты населения. Плюсом пришлось внедрять персонифицированный учёт и выдавать страховые свидетельства.

Полномочия ПФ постоянно расширяются. В 2007 году отделению поручили вести госреестр получателей ежемесячной денежной выплаты, оформлять отказ от набора социальных услуг. В тот же год началась серьёзная работа по оформлению документов на получение материнского капитала. В 2009-м в связи с кризисом фонду разрешили использовать часть этих средств на погашение кредитов, многие воспользовались правом получить разовую выплату в 12 тысяч рублей на повседневные нужды.

С 1 января минувшего года стартовала программа государственного софинансирования пенсий – ещё одно направление, по которому работают специалисты отделения. Прибавьте сюда и тот факт, что в течение года пенсии пересчитывались и повышались четырежды. С начала 2010 года вступили в силу сразу два новых Федеральных закона, направленных на совершенствование пенсионной системы.

Попросите любящую мать рассказать о себе, и услышите подробный рассказ о её ребёнке. Вот таким и вышел поначалу наш разговор с Любовью Заворотных о времени, карьере и судьбе.

Эти её короткие реплики о личном – редкое исключение:

  • Я стараюсь работать так, чтобы видеть результат труда. И результат этот должен быть хорошим. Не представляю свою жизнь без фонда. Что скрывать, бывало очень тяжело, но никогда не возникало желания всё бросить и заняться другим делом. Работаю в отделении двадцатый год, а чувство влюблённости в работу осталось. Она дала мне всю полноту чувств, ощущение востребованности…

Мы с мужем вместе 42 года. Дома я не начальник, но за мной есть право голоса. Когда мои командирские замашки берут верх, Юрий Алексеевич умеет переводить их в шутку. Я благодарна ему за понимание…

Последние 15 лет ни разу не отдыхала за пределами округа, не была на курорте. Голубая мечта – проехать по «Золотому кольцу» России. Выйду на пенсию, начну путешествовать. До Пенсионного фонда мы с мужем практически всю страну объездили. Я родом из Выборга, жила на Дальнем Востоке, хотелось бы посетить эти места. А ещё мечтаю побродить по питерским улицам, погостить в Германии, увидеть наконец Тюменский Север. Видно, не зря муж называет меня цыганкой…

Жизнь, работа похожи на скоростной поезд. Бесперспективно бежать следом. Я всегда была в кабине машиниста.

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото из личного архива Л.Заворотных