Медиакарта
13:12 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наденем маски, господа!

Наденем маски, господа!
14:20 | 02 февраля 2011
Источник:

В России началась самая «гриппозная» пора.

У наших соседей в Свердловской, Челябинской, Пермской, Курганской и Томской областях регистрируются множественные случаи высокопатогенного гриппа А1(H1N1).

Не забавы ради

Тюменская область оказалась буквально в кольце эпидемии. Однако пока регион «держится молодцом». Директор департамента образования Тюмени Павел Креков сообщил, что все школы работают по расписанию, школьники выглядят бодрыми и готовыми грызть гранит науки. Единственное, что красноречиво говорит о профилактических мерах – это маски, которые мальчишки и девчонки, а также их учителя, должны носить на уроках.

Кстати, в минувшие выходные, в Тюмени маски надели так же продавцы и кассиры крупных торговых центров. А молодежь разгуливала в масках по улицам, и забавляясь, и защищаясь одновременно.

По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галины Шарухо, в регионе введены ограничительные мероприятия: сотрудникам предприятий, которым по долгу службы приходится много общаться с людьми, рекомендовано пользоваться масками.

По официальной информации Роспотребнадзора в Тюменской области на сегодняшний день зарегистрировано только два случая высокопатогенного гриппа. В обоих случаях заразились взрослые. В регионе в предэпидемический период времени зря не теряли: только в Тюмени провакцинировали от гриппа более 60% школьников.

Специалисты уверены, что именно прививочная компания, которая в этом сезоне побила все рекорды (в регионе было привито 499383 человека, или 37,4% населения области), помогает нашему региону выгодно выделяться на фоне охваченных эпидемией соседних областей.

Только без самодеятельности

Однако расслабляться все равно не нужно. Сейчас пороговый уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Тюменской области превышен на 33%. Количество случаев респираторных инфекций только в Тюмени выросло до 10324. По словам начальника эпидемиологического отдела Тюменского регионального управления Роспотребнадзора Ольги Дубининой, ОРВИ и ОРЗ болеют дети преимущественно дошкольного возраста.

В аптеках города заметно выросли объемы продаж противовирусных и иммуномоделирующих препаратов, а медицинские учреждения города работают в усиленном режиме. Если у вас высокая температура, ломота в теле, заложено горло, не дышит нос – обязательно обращайтесь к врачу. Когда к вышеописанным симптомам присоединяется еще и рвота – это вполне может оказаться так называемый свиной грипп. Так, что не занимайтесь самолечением: нет сил идти в поликлинику – вызывайте доктора на дом.

КСТАТИ

В каждой поликлинике Тюмени ежедневно работает неотложная помощь. Узнать график работы ЛПУ и адрес можно по телефону: (3452) 45–15–20.

Екатерина ПОНОМАРЕВА

Фото автора