Медиакарта
23:38 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

...Почему все так дорого?

...Почему все так дорого?
14:35 | 02 февраля 2011
Источник:

Что происходит в сельском хозяйстве? Вроде бы в Тюменской области ему оказывают большую поддержку, а картошку продают по 40-50 и больше рублей за килограмм. Почему?

И. Артемьев, Тюмень

Вот как оценивает ситуацию в аграрном секторе первый заместитель директора департамента АПК нашей области Владимир Чейметов.

– Как известно, рентабельность до 15% дает возможность только для выживания предприятия, до 30% – это простое воспроизводство, когда сохраняется масштаб производства и обеспечивается возмещение текущих затрат. И только при рентабельности свыше 35% появляется возможность ведения расширенного воспроизводства. У нас в области даже с учетом значительной по объему господдержки, рентабельность сельхозпредприятий составляет 19-22%. Виной тому рост производственных затрат. За 3 года они выросли на 26%, а выручка от реализации продукции только на 13,6%.

Ежегодно дефицит оборотных средств покрывается за счет кредитов, займов, которые составляют от 3 до 4 млрд. рублей. В 2010 г., например, в расчете на одно предприятие сумма долгов превысила величину чистой прибыли почти в 7 раз. В этом году цены на сельхозсырье и продовольствие тоже будут высокими. И не только из-за засухи прошлого года, больше – из-за возросших затрат на производство. На 25% выросла стоимость электроэнергии, в связи с отменой ЕСН почти вдвое увеличиваются платежи во внебюджетные фонды, в январе зафиксирована самая высокая отпускная цена на дизтопливо – 28 тыс. руб. за тонну, что на 40% превышает уровень января 2010 г. С учетом этих и других факторов расходы в аграсекторе возрастут почти на 3 млрд. руб. Понятно, что за этим неизбежно последует и рост цен на сельхозпродукцию.

Юрий ПАХОТИН