Медиакарта
5:56 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зорко одно лишь сердце твоё

Воспитывать других – большая ответственность. Какие они, классные наставники заводоуковских школьников? Ответ дал завершившийся районный конкурс «Классный руководитель-2010».

«Воспитывать человека – значит воспитывать у него перспективные пути» – любимый афоризм победителя конкурса Тамары Онищенко из Бигилы. Опекает Тамара Ефимовна первоклассников, раскрывая их творческие индивидуальные способности. В помощь педагогу с 28-летним стажем опыт кумиров образования Макаренко, Амонашвили.

Призёр конкурса наставница семиклассников второй городской школы Наталья Сысовская в профессии лишь 10 лет, но важным считает быть терпимым к чужим мнениям, верованиям, поведению, а главное – любить Родину. С этим она и выходит к школьникам. Одно из её желаний анкетной «золотой рыбке» – новый спортивный зал для родной школы, отвечающий всем требованиям.

Девиз классного руководителя 7 класса городской школы №1 обладательницы III места в конкурсе Натальи Поп: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». Её умение договориться, приобщить к творчеству, прийти первой на помощь импонирует ученикам, которых она воспитывает.

Педагогический стаж участницы конкурса Ольги Шушариной из Новолыбаево небольшой – 8 лет, но она шагает в ногу со временем. Загадала Ольга Леонидовна «золотой рыбке» три желания: для себя – быть полезной для людей и общества; для школы – здоровых учеников и учителей, безопасных условий обучения, ответственных родителей, молодых специалистов, крепкой материальной базы; для России – экономического роста, мира и благополучия.

Для Галины Сыч, руководителя четвероклассников городской школы №4, важно «столковаться с целым человечеством и остаться самим собой». Поэтому близки Галине Васильевне духовные, нравственные ценности, которые прививает она в течение уже 17 лет своим воспитанникам.

Что ж, конкурс завершился. Как и положено, наградили участниц дипломами, вручили цветы, сертификаты на материальное поощрение и статуэтки учреждённого ныне символа конкурса. Жаль, что мужчины не отважились блеснуть своим профмастерством. Может, оттого, что они в меньшинстве в заводоуковском образовании (9% от числа всех педагогов) или по принципу «мужчин надо беречь». А впереди повседневная работа воспитывать подрастающее поколение. И пусть зорким будет сердце…

Татьяна КОРОСТЕЛЁВА

Фото Андрея КОРОСТЕЛЁВА

На снимке Тамара Онищенко.