Медиакарта
7:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не нарушай – побойся Бога!

Не нарушай – побойся Бога!
14:50 | 02 февраля 2011
Источник:

Чтобы привлечь внимание общественности к проблеме аварийности на дорогах сотрудники ГИБДД пригласили представителей всех религиозных конфессий и СМИ на круглый стол.

«За прошедший год в области произошло 2868 ДТП, в них погибли 295 человек. Многие из них – невинные люди, дети, пешеходы! – обратился к собравшимся начальник управления ГИБДД ГУВД по Тюменской области Геннадий Лоточкин. – Причина практически всех трагедий – человеческая безнравственность. Да где-то и мы не дорабатываем…». Геннадий Дмитриевич отметил, что раньше, когда мы куда-то собирались, говорили: «Боже сохрани». А сейчас многие лишь повесили в автомобилях крестики и полумесяцы, что, по мнению Лоточкина, совсем не спасает от ДТП.

Протоиерей Андрей Сбитнев, Благочинный Тюменского округа Тобольско-Тюменской епархии сравнил количество погибших в военных действиях и количество погибающих на дорогах страны (а это число в районе 30-40 тыс. человек в год). «Становится ясно, что война-то идет внутри государства, на дорогах, – пессимистично подытожил протоиерей. – У нас в Сибири полгода зима. А есть ли в городе специальный каток, где водителей могли бы учить управлению при снежном заносе? Нет. У нас всего одна школа по повышению водительского мастерства».

Муфтий Галимзян Бикмулин, председатель духовного Управления мусульман ТО перечислил причины печальных случаев: увеличение парка автомобилей, плохие дороги, непрофессионализм, коррупция. «Мне довелось 7 лет работать в такси – тогда многие друг друга по номерным знакам знали, а сейчас так много стало транспорта, единение пропало», – поделился опытом Галимзян Мисбахович.

Игорь Варкин, раввин Тюменской синагоги сам за рулем не сидит, его возит очень аккуратный водитель – его жена. Но равнодушным к происходящему раввин не остается: «Как водители ставят свои автомобили – на перекрестках, на поворотах под светофорами!». И сделал вывод: «Мы все закрываемся в свои маленькие внутренние мирки, там и живем, не думая о других».

У Ильдара-Хазрата Зиганшина, имама-мухтасиба ТО ЦДУМ России своя версия: «Вся беспечность автомобилистов – проделки лукавого. Мы расслабляемся, порой нарушаем – нас на этом лукавый и ловит». Не утаил он и своих грехов: рассказал, что стал замечать знаки с ограничением скорости, лишь, когда подняли штрафы и выразил готовность сотрудничать с ГИБДД. А собравшимся посоветовал прочесть молитву, перед тем как сесть в машину.

Тимофей КУЛЕШОВ