Медиакарта
22:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Железный мир Колтуна

Железный мир Колтуна
14:54 | 02 февраля 2011
Источник:

Недавно на чемпионате мира по бодибилдингу, фитнесу и бодифитнесу среди юниоров и ветеранов, прошедшем в Турции, воспитанница тюменского атлетического клуба «Антей» Юлия Ушакова завоевала титул абсолютной чемпионки мира по бодифитнесу среди юниоров.

С ее тренером, создателем и бессменным руководителем этого клуба Евгением КОЛТУНОМ мы поговорили об этом спорте, о мифах, существующих вокруг него, и многом другом.

Споры о спорте

– Евгений Исидорович, вот стала наша Юля лучшей на планете. Дали местные СМИ об этом информацию и на этом все закончилось. Не обидно? Представьте, что стал бы чемпионом мира тюменский легкоатлет – об этом бы писали и говорили все, и очень долго.

– Поверьте, нисколько не обидно. К олимпийским видам спорта совсем другое отношение – всю жизнь так было. Но мы не можем пожаловаться на недостаток внимания. Практически каждый год наши девочки попадают в «Спортивную элиту» региона, среди тюменцев у них множество поклонников и губернатор области никогда наших чемпионок не обходит вниманием.

– Есть такое распространенное мнение, что бодибилдинг, бодифитнес – вообще не спорт, а нечто, напоминающее конкурс красоты...

– Так говорят люди очень далекие от этих видов спорта. В старые советские времена, когда нас душили функционеры, они говорили тоже самое: мол, спорт – это там где голы, очки, секунды, метры, килограммы, а у вас критерии оценок размыты, один субъективизм. Тогда многие виды спорта у нас в стране запрещали (каратэ, женское самбо, женский футбол). Запретили и культуризм. Была у нас атлетическая гимнастика. Там вводили силовые компоненты – жим лежа, приседание, подтягивание… Чего только не было, даже плавание и бег! И была система подсчетов, очки. Но стремление человека стать красивее идет с древности, и его никакими партийными или другими властными постановлениями не остановить. Жизнь это еще раз доказала.

– А про то, что мышцы у тех, кто занимается бодибилдингом – дутые, и на самом деле они слабаки, тоже говорят несведущие люди?

– Конечно. Это полная ерунда. Чтобы сделать красивым тело, надо перевернуть горы железа. Я на своем примере могу развеять эти мифы. У меня лучший жим лежа был 195 кг. При собственном весе 75 кг. Это был 1974 год, и тогда рекорд Европы в этом весе в силовом троеборье был таким же.

Неслабый пол

– Убедили. С мужчинами ясно. Но есть женский бодибилдинг. Дамам-то сила, наверное, не нужна? А, что касается их накаченных тел, то я знаю многих, кто не считает это красивым, и, тем более, образцом для подражания. Согласны?

– Согласен в том, что это спорный вопрос. И дискуссии на эту тему возникают даже внутри нашей федерации. Я стою на позиции эстетики. Взять Наташу Проскурякову. Западная пресса, многие очень серьезные журналы писали, что та форма, которую она демонстрирует – это то, на что нужно ориентироваться мировому женскому бодибилдингу. Представьте: Наташавыступала на пике формы 4 года, завоевала две золотые и две серебряные медали на чемпионатах Мира в одном весе – 52 кг. Это уникальный случай.

– Вашему клубу 44 года. И вся история развития этого спорта вам хорошо знакома. Популярность «качалок» угасает?

– Интерес к строительству красивого тела и в стране, и у нас в последнее время значительно вырос. Это легко заметить по тому, сколько открывается новых фитнес-клубов.

– Вас называют женским тренером. С ними легче работать, чем с мужчинами?

– Раньше я занимался с ребятами. Были у меня достаточно известные атлеты, которые становились призерами и чемпионами России. Но наступили перестроечные годы со всеми последствиями – закрывались предприятия, организации, люди теряли работу. И мужчины были вынуждены заниматься зарабатыванием денег.

О стразах и куриных яйцах

– Евгений Исидорович, а дорогое это удовольствие – заниматься бодибилдингом, бодифитнесом?

– Довольно дорогое. Нужно обязательно качественное питание. Все, конечно, зависит от уровня подготовки, но в среднем на это уходит где-то 7-8 тысяч рублей в месяц. Весьма дорого сейчас стоит сшить купальник, особенно если на нем стразы Сваровски. Это в какой-то степени мода, которая к нам пришла из спортивных танцев. На Олимпиаде в Пекине я заметил, как красиво смотрятся не просто стразы, а целые художественные композиции из них на купальниках у наших российских, украинских и белорусских гимнасток. Мы нашли спонсоров и первый такой наряд сделали для нашей Юли Ушаковой. Он, правда, около 35 тысяч рублей стоил, но зато на чемпионате России-2011, произвел полный фурор.

– Вы говорите, нужно качественное питание. А как же в эпоху тотального дефицита продуктов спортсмены умудрялись занимать призовые места? Чем их кормили?

– Были, естественно, с этим большие сложности. Ничего же не было тогда. Мои друзья-комменсанты очень помогали, доставали для клуба коробками яйца, кур, так как для строительства мышц необходим, в первую очередь, белок. Ели детское белковое питание, мешками привозили нам белок, который в колбасу добавляли. Одним словом – выкручивались.

– Бодибилдинг – «тихий» спорт? Скандалы допинговые бывают или у вас нет необходимости употреблять такие препараты?

– Все сдают допинг контроль. Во всех видах спорта, в том числе и в нашем, есть препараты, запрещенные к применению. Есть допинг-препараты, которые стимулируют рост мышечной массы. И случаи их употребления бывают, но очень редко.

– Говорят, что бодибилдинг старит?

– Да что вы, наоборот. Есть научные исследования о влиянии силовых упражнений на мужчин старшего возраста, тех, кому за 70 лет. И они доказывают, что влияние это благотворно. У нас ветераны есть, им под 60, а они подтягиваются еще 20 раз.

– Сейчас многие родители стараются отдать детей в спортивные школы, где готовят хоккеистов, теннисистов, в надежде, что из них получаться звезды, зарабатывающие кучу денег. У вас есть такие перспективы?

– Нет. К нам приходят без корысти. Не за деньгами, а чтобы быть красивыми и здоровыми. В основном для себя. Мы же сами часто говорим, что на Западе люди подтянутые, одежда на них хорошо сидит. И так же, как и там, стали следить за собой, за своим здоровьем, потому что болеть дорого.

– Тюмень – «кузница» чемпионов. Вас боятся в мире бодибилдинга?

– Скажу так – в мире бодибилдинга Тюмень известна хорошо. И относятся к нам серьезно.

ДОСЬЕ

  • КОЛТУН Евгений Исидорович.

  • Президент Тюменского атлетического клуба «Антей», одного из лучших в стране. Заслуженный тренер России. Заслуженный работник физической культуры России.

  • Закончил Тюменский индустриальный институт, аспирантуру Московского НИИ физкультуры.

  • В 60-х годах прошлого века был победителем первого и второго Всероссийских открытых турниров по культуризму, серебряным призером всесоюзного турнира пободибилдингу «Янтарный Приз» в Литве.

  • Судья высшей международной категории. Генеральный секретарь Федерации бодибилдинга и фитнеса России. Председатель федерации бодибилдинга и фитнеса Тюменской области.

  • Награжден серебряной и золотой медалями Международной федерации бодибилдинга за особые заслуги по развитию бодибилдинга в Европе и в мире.

Юрий ПАХОТИН

Фото из архива клуба «Антей»