Медиакарта
17:58 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудовой спор

Трудовой спор
15:01 | 02 февраля 2011
Источник:

Не секрет, что до сих пор в Тюмени немало предприятий, где откровенно нарушают трудовой кодекс, не соблюдают элементарных трудовых законов и выплачивают зарплату «в конверте».

В этом номере «АиФ в Западной Сибири» на вопросы тюменцев отвечает адвокат, член адвокатской палаты Тюменской области Дмитрий ШАРАПОВ.

У нас на предприятии бригадир за каждый промах постоянно угрожает уволить по 33 статье. Недавно рабочий проспал на работу и опоздал на полчаса. Начальник тут же пригрозил ему «за прогул» 33-ей. Чтобы избежать «позорной» статьи в трудовой книжке, предложил уволиться по собственному желанию. И человек уволился, из страха и, по сути, от безграмотности. Подскажите, насколько правомочны действия нашего бригадира?

Д. Писаренков, Тюмень

— Абсолютно неправомочны. Надо сказать, что уже много лет не существует «страшной» 33-ей статьи. Вместо нее теперь ст. 81. Но начальники, особенно старой закалки, любят попугать работников именно ст. 33. Уволить за прогул можно, если человек отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины больше 4 часов. Это должно быть зафиксировано соответствующим актом. Невозможно вот так сходу уволить «по тридцать третьей» даже за пьянку. Потому что опьянение человека должен зафиксировать специалист, имеющий на то полномочия и технические средства, позволяющие установить факт опьянения. А если, например, заводской фельдшер на глаз определил, что человек пьян и выдал справку – такого уволенного суд восстановит на работу в один миг.

Не надо совершать ошибку и увольняться по собственному желанию, чтобы избежать в трудовой ст. 33. Должен признать, что если уж начальник решил избавиться от работника, то он все равно, «не мытьем так катаньем», от него избавится – найдет причину, повод и уволит. Дайте работодателю ошибиться (а он обязательно совершит ошибку в упорном желании вас уволить), чтобы после в суде была возможность взять с начальника побольше «отступных» выплат. Неправомочные увольнения суд легко отменяет, и обычно работодателю приходится восстанавливать работника, да еще и оплачивать ему вынужденные прогулы и причиненный моральный вред.

После увольнения прошло два месяца. Зарплату так и не отдали. Якобы, когда все будут получать, тогда и тебе отдадим. А на предприятии задержка зарплаты на два месяца. То есть, заработанное в ноябре отдадут в январе-феврале. Как вернуть деньги?

У. Тороповникова, Тюмень

— Главное, чтобы не прошло три месяца! Это тот срок, в течение которого уволенный сотрудник имеет право обратиться в суд. Если вы хотите обжаловать незаконное увольнение – у вас есть месяц для обращения в суд.

Не забывайте, что помимо невыплаченной зарплаты, вы можете потребовать от работодателя компенсацию за неиспользованный отпуск, 4-5 тысяч за причиненный моральный вред и проценты на ту сумму и срок, какие вы не получали зарплату. Такие дела обычно легки и решаются в пользу работников. А жадному работодателю приходится отдавать по решению суда большую сумму, нежели если бы он расплатился с работником по факту увольнения.

У нас на предприятии официальная зарплата в два раза меньше реальной. Тем, кто увольняется, расчет выдают «по официальному» размеру. Я тоже планирую искать другую работу. Как при увольнении мне получить реально заработанные деньги, которые я получала каждый месяц?

С. Корюкина, Тюмень

— Для этого тоже придется обращаться в суд. Но факт выплаты «черно-белой» зарплаты вам придется доказывать. В идеале нужны свидетели, но, как показывает практика, если на предприятии работают десяток человек, никто из них не согласится пойти с вами в суд. Остальные доказательства будут очень зыбкими. Но в суд обращаться в любом случае надо! Потому что прощать такие вещи работодателю нельзя ни в коем случае.

Кому и куда можно пожаловаться на нарушение ТК на предприятии? Например, если работника не устраивает зарплата в «конверте» или ее постоянно задерживают.

Г. Рощупкин, Тюмень

— Бороться с этим можно, но только сообща. Сделать в одиночку что-либо у вас вряд ли получится. А вот если вы соберетесь коллективом и напишете заявление в налоговую или прокуратуру – скорее всего вас услышат. Но бороться с двойными зарплатами в мелких частных предприятиях очень и очень сложно. Потому что есть установка не «кошмарить» бизнес. То есть лишний раз не проверять. И в то же время частный бизнес давят налоги. Чтобы остаться в прибыли, работодатель начинает экономить на работниках.

Какие государственные органы могут оказать реальную помощь работникам, чьи трудовые права не соблюдаются?

ВОПРОС РЕДАКЦИИ

— К сожалению, «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Государственные структуры и органы формализовали процесс настолько, что выходить что-либо в пользу работника нереально. Если раньше проблема часто решалась по устной жалобе работника и одному звонку трудового инспектора, то сейчас вы должны писать заявление, на которое вам скорее всего ответят, что «нет основания для проверки». Даже если человек работает без заключения трудового договора, что автоматически является нарушением закона, вам все равно скажут, что нет оснований и нет нарушения.

Многочисленные «горячие линии» – это также формализм. Чтобы оставить там данные о нарушении, надо назвать себя: анонимные звонки там не принимают. И этим все сказано.

Также в прократуре вас сначала попросят предъявить множество документов, которых у вас при незаконном увольнении или выплате «черной» зарплаты быть не может. Без документов с вами также вряд ли согласятся пообщаться.

Я уже советовал – брать надо количеством жалующихся. Потому что для чиновника очень важна статистика. Ему неинтересно помогать одному человеку, а вот если вас будет сразу 100 – это уже интереснее и за решение такого крупного конфликта его похвалят. Так, например, недавно, прокуратура, по обращению одновременно нескольких десятков работников, возбудила уголовное дело на крупного работодателя в связи с выплатой «черно-белых» зарплат.

КСТАТИ

Задать свои вопросы адвокату Дмитрию Шарапову либо получить бесплатную юридическую консультацию вы можете в его блоге: http://72.ru/user/1768962/blogs/new.php

Подготовила Татьяна АНЦИПРОВА