Медиакарта
15:17 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прокурор следит, следователь расследует

Прокурор следит, следователь расследует
15:18 | 02 февраля 2011
Источник:

В конце прошлого года президент Дмитрий Медведев подписал законопроект об отделении Следственного комитета от Прокуратуры РФ. 15 января закон вступил в силу. Что нам ждать от изменений?

Ленточку долой

О том, что нужно разделить прокуратуру и следователей, законотворцы начали говорить еще в 2007 году. Хотя тогда, при появлении следственного комитета, по сути, структура существовала отдельно. Но «пересечение» госслужащих, работа людей из разных органов в одном кабинете – вызывает недоумение. Теперь при разделении, такого, что один человек расследует дело и буквально сам над собой надзирает, не будет.

Функционал новоиспеченного Следственного Комитета России изменился незначительно. К примеру, уже сейчас кроме тяжких и особо тяжких преступлений, дел связанных с коррупцией, преступлений госслужащих, СКР будет заниматься налоговыми преступлениями. А еще через год в ведомство структуры перейдут уголовные дела о преступлениях совершенных несовершеннолетними, или в отношении несовершеннолетних.

Что касается изменений, то, по закону, должен пополниться штат комитета и изменена форма одежды сотрудников. Меняется система классных чинов, действовавшая при прокуратуре РФ – теперь СКР устанавливаются звания. А также небольшой корректировке подверглась эмблема: щит с Георгием Победоносцем, поражающим змея, по-прежнему прикрывает двуглавого орла, но лишился прокурорской ленточки.

Нас тоже касается

На январскую пресс-конференцию генерал-майор юстиции и ныне исполняющий обязанности руководителя следственного управления области Михаил Богинский собрал тюменских журналистов, чтоб рассказать о вступлении в силу закона и об изменениях в структуре органа. Прессе было интересно, увеличится ли штат сотрудников следственного управления СКР по Тюменской области, ведь дел теперь у них станет значительно больше. «Штат в этом году останется примерно тем же, и лишь в масштабах страны комитет пополнит свои ряды. А вот объем работы действительно возрастет, – сообщил Михаил Вячеславович. – Нынешних следователей придется переобучать, привлекать новых людей на госслужбу».

Также встал вопрос о стоимости «отпочкования» комитета. На что Богинский сказал: «Финансирование останется таким же, как и до образования комитета. Изменение вывесок, смена формы – это незначительные траты для государства».

В потенциале в нашей стране может появиться единый следственный орган. Скорее всего, он будет формироваться на платформе Следственного комитета. Хотя, об этом еще рано говорить. А вот то, какие результаты принесет создание этого комитета, мы сможем увидеть в ближайшее время.

КСТАТИ

Сейчас Следственное управление активно использует в работе детектор лжи. По словам его руководителя, большинство подозреваемых охотно идут на эту процедуру. К примеру, даже при приеме на работу будущих госслужащих, собеседование проходит в «присутствии» полиграфа. Так за последнее время были отсеяны несколько человек.

Тимофей КУЛЕШОВ

Фото автора