Медиакарта
13:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если заболели гриппом

Если заболели гриппом
15:29 | 02 февраля 2011
Источник: Наша жизнь

Зима – пора простудных заболеваний, в том числе и гриппа.

По данным официальной статистики, гриппом и другими острыми вирусными инфекциями ежегодно болеют более 40 миллионов человек.

Грипп — это острая вирусная инфекция. Её основными симптомами являются следующие: озноб, повышение температуры, общее недомогание, поражение слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

Болезнь обычно начинается остро, нередко с озноба. Температура тела в первые сутки достигает максимального уровня, чаще в пределах 38–40 градусов. Боль проявляется в лобной области, в глазных яблоках, различных группах мышц. Поражение дыхательных путей характеризуется появлением сухого кашля, першением в горле, заложенностью носа.

Острый период болезни длится 2-3, реже 5 дней, однако слабость и потливость свидетельствуют о том, что это был не простой насморк, а вирусный грипп.

Для возбудителей вируса гриппа характерна постоянная изменчивость. С 2009 года появился новый вирус гриппа – A (H1N1). Симптомы этого нового заболевания (свиного гриппа), вызываемого высокопатогенным вирусом гриппа А (Н1N1), у людей сходны с теми, которые бывают при сезонном гриппе. Также появляются высокая температура, кашель, боли в горле, насморк или заложенность носа, боли в теле, головная боль, озноб и слабость. У значительного числа людей также отмечается диарея (жидкий стул) и рвота.

К числу людей с повышенным риском серьезных осложнений относятся дети младшего возраста, пожилые люди, беременные женщины, лица с хроническими сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, больные сахарным диабетом. Источником инфекции при гриппе является больной человек. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путём (при кашле, чихании), а также через предметы обихода (столовая посуда, полотенце и так далее). И в заключение хочу дать землякам несколько рекомендаций.

Если вы заболели, не ходите на работу, не подвергайте опасности заражения окружающих. Оставайтесь дома, вызовите врача, строго выполняйте назначенные предписания.

Не занимайтесь самолечением!

При кашле, чихании прикрывайте нос и рот платком, салфеткой, используйте одноразовые или марлевые повязки (менять каждые 2–4 часа).

Чаще мойте руки с мылом или обрабатывайте дезинфицирующими салфетками, содержащими спирт. Изолируйте больного в отдельную комнату, выделите отдельную посуду, полотенце и ухаживайте за больным в маске.

Постоянно проветривайте комнаты и ежедневно делайте влажную уборку дезинфицирующими средствами.

Проверьте, здоров ли ваш ребенок, перед его уходом в школу или в до-школьное учреждение.

Если в семье кто-нибудь болеет гриппом или ОРВИ, не приглашайте в дом гостей и сами ни к кому не ходите, не посещайте места массового скопления людей (кинотеатры, клубы, кафе). Не выходите из дома до полного выздоровления (грипп и ОРВИ заразны в течение 7 дней).

Л. ЧЕРКАСОВА,
врач-инфекционист