Медиакарта
18:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осиротевший клуб

Осиротевший клуб
15:31 | 02 февраля 2011
Источник: Наша жизнь

Недавно в редакцию газеты «Наша жизнь» пришло письмо от жителей села Ильинки (их фамилии в редакции имеются).

Приводим это письмо: «У нас, жителей Ильинки, прочитавших статью «Социальная сфера: не ради показателей, а для людей» в районной газете за 20 января 2011 года, появилось несколько вопросов к начальнику отдела по культуре и молодёжной политике Н.В. Ананиной и директору Казанского районного социально-творческого объединения «Досуг» М.А. Ковалёвой. Вопрос депутата В.А. Абрамова о подборе кадров в учреждениях культуры является актуальным для всех ильинцев.

В 2010 году директором Ильинского дома культуры была назначена Г.А. Ражина, которая, как мы знаем, несколько лет назад уволилась из Ильинского центра досуга. За время её работы в 2010 году в Ильинском доме культуры была развалена вся художественная самодеятельность, наработанная в селе годами. С приходом к руководству в ДК молодого специалиста Е.Л. Черноголовой всё начало приходить в норму, стало приятно посещать концерты и мероприятия, в клуб снова потянулись люди, молодёжь и особенно дети. Но Е.Л. Черноголова ушла на другую работу. К кому и куда пойдут теперь молодые люди и дети? В осиротевший клуб? И по какому принципу подбираются кадры для работы в культуре?»

За комментарием по поводу данного пись-ма мы обратились к директору автономного учреждения «Казанское районное социально-творческое объединение «Досуг» М.А. Ковалёвой. Вот что ответила Марина Анатольевна:

– В Ильинском центре досуга в настоящее время работает четыре специалиста. В 2010 году ушли на заслуженный отдых два специалиста: директор Л.И. Санникова и Г.М. Литвиненко. По рекомендации директора ЦД и по согласованию с главой Ильинского сельского поселения А.В. Абрамовым в центр досуга были приняты на должность директора учреждения культуры Г.А. Ражина, на должность художественного руководителя принята Е.Л. Черноголова. В течение первого полугодия работа центра досуга проходила в обычном рабочем ритме. Во второй половине года в коллективе сложилась напряжённая психологическая обстановка. В результате Г.А. Ражина была уволена. На должность директора ЦД была переведена Е.Л. Черноголова. Но с января 2011 года Екатерина Леонидовна по собственному желанию ушла работать в Ильинское отделение районного краеведческого музея. Поэтому на должность директора была вновь приглашена Л.И. Санникова. Кроме того, Е.Л. Черноголова остаётся работать на 0,5 ставки художественного руководителя. Все вопросы по подбору кадров решаются совместно с главами сельских поселений.

Проблема с кадрами в учреждениях культуры Казанского района стоит остро. Главная причина: не устраивает специфика работы (ненормированный рабочий день, занятость в праздничные и выходные дни, работа в вечернее время, низкая заработная плата). Ежегодно мы подаём заявки во все учебные заведения культуры Тюменской и Омской областей и приглашаем выпускников для работы в Казанском районе. Но, к сожалению, желающих пока нет. Молодые специалисты не едут работать в село из-за маленькой зарплаты и отсутствия жилья.

По долгу своей службы я постоянно бываю на различных культурных мероприятиях – районных и сельских. Что-то нравится, что-то – нет. Но одно знаю точно: в каждом сельском поселении есть особо одарённые, талантливые люди, которые на своих плечах тащат (простите за такое слово) культуру родного края. Не считаясь со своим личным временем, они организуют мероприятия, проводят их, ведут кружки, приобщая к культурной жизни людей разного возраста.

Пока обдумывала этот материал, попыталась вспомнить, когда в последний раз была на каком-либо мероприятии в селе Ильинке. Но так и не смогла припомнить. А если не приглашали, значит толком показать было нечего. Много лет назад (а если точнее, то 11 лет) я познакомилась с коллективом Ильинского центра досуга.

Большая дружба нас связывала (да и сейчас связывает) с Галиной Михайловной Литвиненко, человеком, безусловно, неординарным, интересным и преданным культуре. Меня сразу подкупило в ней то, что она была увлечена фольклором. И свои задумки, идеи всегда воплощала в своей работе.

Мы постоянно следили за тем, как развиваются её вокальные коллективы «Ильинская веселуха» и «Говоруха».

Они не только выступали на сельской и районной сценах, а также в Ишиме, Тобольске. Члены взрослого коллектива дружили, ходили друг к другу в гости, поддерживали в горе, радовались вместе чьей-то удаче. И это не пустые слова, а истинная правда. В конце 2010 года Г.М. Литвиненко ушла на заслуженный отдых, и коллективы просто перестали существовать.

Л.И. Санникова, будучи директором Ильинского центра досуга, вместе с В.П. Ражиным работала с вокальными группами «Забава» и «Восторг». Эти коллективы тоже радовали зрителей своими выступлениями. Но Любовь Ивановна ушла, и коллективов не стало.

В течение семи лет работала в Ильинском центре досуга Е.Л. Черноголова. Екатерина Леонидовна создала вокальные группы «Овация» и «Солнышко». На районных мероприятиях я слышала их выступления, и мне они понравились. Сейчас, как указала выше М.А. Ковалёва, Е.Л. Черноголова в центре досуга работает только на 0,5 ставки. Правда, как рассказала мне Екатерина Леонидовна, это не соответствует действительности. В центре досуга она в последнее время не появляется и никакие кружки не ведёт. И те коллективы, руководителем которых была Екатерина Черноголова, больше не выступают.

В штате центра досуга теперь остались, по моим подсчётам, три человека. Кроме Л.И. Санниковой, которая сейчас вновь работает директором, в центре досуга трудятся художественный руководитель В.А. Бардакова и хормейстер В.П. Ражин. Вероника Александровна руководит танцевальным коллективом «Барбарики» и театром миниатюр «Иллюзия». Оба коллектива живы благодаря энергичности молодого специалиста. Жив и клуб «Ветеран», где сейчас вместе с В.А. Бардаковой работает (на безвозмездной основе) Г.М. Литвиненко.

Валерий Петрович Ражин известен нам, зрителям, как хороший солист, музыкант, у которого есть талантливые воспитанники. Он постоянно выступает на районной сцене, участвует в различных конкурсах и концертах.

Глава администрации Ильинского сельского поселения А.В. Абрамов подтвердил, что ситуация, обрисованная в письме, соответствует действительности. Александр Васильевич отметил, что вопрос о назначении Г.А. Ражиной на должность Ильинского центра досуга с ним согласован не был.

– В течение нескольких месяцев я наблюдал за тем, как работает директор Г.А. Ражина. И пришёл к выводу, что она не соответствует занимаемой должности, – сказал мне А.В. Абрамов. – В настоящее время кадровый вопрос решается. Планируем пригласить на работу человека, который будет трудиться творчески и которому небезразлично состояние дел в культуре нашего поселения.

Хочется добавить, что порядок в сельском доме культуры будет наведён тогда, когда им станет руководить человек дисциплинированный, честный, умеющий организовать свой коллектив. Пусть Ильинке в этом смысле наконец-то повезёт.

Тамара НОСКОВА