Медиакарта
17:56 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ипотечный бум

Ипотечный бум
15:32 | 02 февраля 2011
Источник:

В Тюмени заметно повысился спрос на ипотечные кредиты. В банках отмечают, что даже в традиционно «мертвый» в плане кредитных заявок январь от желающих оформить ипотеку не было отбоя.

Незаменимая квартира

В общем-то, это неудивительно. Во-первых, жилье – это тот товар, у которого нет заменителя: собственный угол людям просто необходим, нельзя же всю жизнь снимать квартиру. Во-вторых, за последний год банки существенно смягчили условия кредитования. Сегодня взять ипотеку можно даже под 10 процентов годовых, с первоначальным взносом, не превышающим 10 процентов от стоимости жилья. Если очень постараться, то можно найти на ипотечном рынке предложения даже с девятипроцентной ставкой!

Но, как правило, чтобы получить кредит на таких привлекательных условиях, нужно успевать попадать в сроки акций, которые проводят крупные банки.

В целом же средняя ставка по ипотечным кредитам в Тюмени сейчас составляет 13%. Это намного ниже, чем в прошлом году.

И, наконец, в-третьих, застройщики начали активно вводить новые квадраты. А тюменцы, если и не копили деньги целенаправленно, то придерживали их. «Теперь самое время покупать квартиру в ипотеку», – считает ведущий специалист отдела розничного бизнеса одного из крупных банков Тюмени Максим Шайманов. – Ставки по ипотечным кредитам снижаться дальше не будут, а цены на жилье уже начали расти».

Рост цен на квартиры не отстает от общих темпов инфляции, если не опережает его. К примеру, если весной 2009 года 3-х комнатную квартиру на 100 квадратных метров в черновой отделке можно было приобрести за 3 миллиона рублей, то сейчас такое жилье стоит уже 3 миллиона 900 тысяч рублей.

Причем, банкам сегодня все равно, какое жилье вы выберете – готовое или на этапе долевого строительства. Правда, стоит учесть, что процент по «долевкам», пока дом еще возводится, будет выше на 2-3 пункта. Таким образом, процентная ставка по «долевкам» до сдачи дома составляет от 12 до 14 процентов годовых.

Средний срок, на который сегодня дают ипотеку, составляет 10-20 лет. Но, как показывает практика, многие гасят кредиты в течение 5-7 лет. Это значит, что заемщики предпочитают закрыть кредит досрочно. Банки учитывают такое стремление клиентов, и сейчас нет практически никаких ограничений по выплате кредита досрочно. Большинство кредитных учреждений Тюмени предусматривают закрытие суммы долга вне графика. Заемщику необходимо только обратиться в банк с заявлением.

Льготные условия

Смягчаются сегодня и условия по возрасту заемщика. Если раньше на ипотеку пенсионеры и рассчитывать не могли, то теперь стать заемщиком можно, если на момент последней выплаты по кредиту вам будет не более 65-ти, и даже 70-ти лет! Нет особых ограничений и для молодежи: минимальный возраст заемщика по требованиям банков – от 21 года. Главное, чтобы клиент мог расплачиваться по кредиту.

Кстати, оформляя ипотеку, сегодня можно получить скидки. Если вы найдете квартиру со стоимостью квадратного метра менее, чем 30 тысяч рублей (ниже установленного Министерством регионального развития норматива для закупки жилья по соцпрограммам), то можете рассчитывать на льготные условия кредитования. Так что если вас не пугают отдаленные районы (а в Тюмени наиболее дешевые метры застройщики предлагают на Мысу и в поселке ММС) – используйте свой шанс.

В более выгодном положении при получении ипотеки оказываются и семьи-обладатели материнского капитала. Если вы намерены вложить «мамину премию» в новую квартиру, то можете выбрать скидку, то есть удешевление кредита, либо внести эти деньги в качестве первоначального взноса по ипотеке. Некоторые банки и вовсе готовы предоставить ипотечный кредит без первоначального взноса семьям, получившим материнский капитал. Деньги от государства становятся своеобразной гарантией серьезных намерений и платежеспособности заемщика.

КСТАТИ

Срок рассмотрения заявки на ипотечный кредит в последнее время значительно сократился. В среднем по Тюмени он составляет от 5 до 7 дней.

Екатерина ПОНОМАРЕВА

Коллаж Ирины КАЙДАЛОВОЙ