Медиакарта
15:04 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дом – полная чаша, дети – молодцы. А что ещё для счастья надо?

15:33 | 02 февраля 2011
Источник: Трудовое знамя

Проводив в историю очередной календарный год, с конторских счетов зимы с радостью сбросили мы одну костяшку. Вот и январь позади. Когда зимушка-зима берётся наводить температурный порядок, владельцам подворий приходится несладко. В морозные дни скотину в денники и загоны не выпустишь, в стайках скапливается навоз. Если ещё и живности на подворье полный комплект, то тогда только на вилы и силушку может надеяться крестьянин в эту пору.

Сегодня в хозяйстве у Пономарёвых шесть дойных коров, есть и овцы, свиньи, птицы. Но бурёнки на подворье всё же в особом почёте. Численность их нынче должна прирасти, вот-вот две нетели растелятся. Молоко сегодня, как ни крути, – это живые деньги, ежемесячный гарантированный доход. С его реализацией в Менжинке полный порядок, заготовительный пункт работает в селе круглогодично. И хотя у обоих супругов есть работа: глава семьи трудится водителем автобуса в Маслянском АТП, хозяйка – на местной почте, всё равно с двумя зарплатами в семейном бюджете не так уж и густо с финансами получается. Детки выросли, а вместе с ними выросли и их потребности.

– Сын и дочь у нас сейчас в Тюмени, в сельхозакадемии образование получают, учатся в одной группе на экономистов. Только за съём квартиры в городе в течение двух лет мы платили около 180 тысяч рублей в год. Лишь на третьем курсе учебное заведение пошло на уступки, выделив нашим студентам одну на двоих комнату в общежитии. С этого времени сразу полегче стало. В городе-то все продукты дорогие, после каникул вновь набьём багажник машины до отказа овощами, мясом, заготовками, повезём детям. Так что нам без подворья никак не обойтись. Не знаю даже: как бы мы смогли сына и дочь учить, если б не домашнее хозяйство? На семейном совете решили и дальше его развивать, – рассуждает Татьяна Павловна Пономарёва.

Отработав положенное время на производстве, до поздней ночи копошатся супруги на домашней ферме. Да и утром поднимаются ни свет ни заря. Солнце ещё не встало, а они уже на ногах. Надо всех животных накормить, напоить, коров подоить. Что и говорить: не только на производстве, но и дома на хозяйских должностях работы всегда хоть отбавляй.

В просторной стайке ухоженные коровы методично жуют сено, в соседнем тёплом загоне резвятся телята, в отдельном закутке подают голос упитанные «пятачки». Куда ни глянь, везде на подворье марафет наведён, порядок и во дворе, и в доме. Всё обихожено с любовью и старанием. Видно, что хозяева люди дружные, работящие.

Без затрат, как известно, крепкого личного подсобного хозяйства не организуешь. Расчётливость в крестьянском деле непременно нужна. При грамотном подходе, с использованием прогрессивных методов ведения дела со многими трудностями объективного и субъективного характера можно справиться, добиться уверенности и стабильности. Под навесом «отдыхают» сейчас на подворье у Пономарёвых два трактора, различный прицепной инвентарь. В своё время нашёл возможность глава личного подсобного хозяйства купить рулонный пресс-подборщик. Теперь весь технологический процесс заготовки сена механизирован. За изгородью один на одном – горкой высятся сейчас прессованные рулоны. Показывая на них рукой, хозяин поясняет: – Вот основная кормовая база. Закрученное в рулоны сено хранится лучше, к непогоде устойчивее. И год, и два ему ничего не будет. Да и работы с ним гораздо меньше, не нужно его копнить, метать. В день со стогомётом поставишь два зарода, это 60 центнеров сена, а прессом при нормальном травостое и 300 центнеров заготовить можно без проблем.

Вся забота о кормах для скота ложится у Пономарёвых на мужскую половину семьи. Летом сын Константин на каникулы приезжает, помогает отцу в сенокосной страде. Минувший сезон оказался сложным. Однако Пономарёвы смогли припасти грубые корма и для имеющегося количества живности на подворье, и для продажи. Не только сбыт молока и мяса, но и реализация сена принесла в копилку семьи нынче приличный доход. – Сын не хочет после окончания вуза срываться в чужие края. Сказал, что непременно вернётся в наш район и свяжет свою жизнь с сельскими заботами, надеждами и планами. Очень хотелось бы ему пройти производственную практику в «Бизоне» или «Таволжане». Не знаем пока: возможно ли это?– рассказывает Татьяна Павловна.

Супруги Пономарёвы по натуре оптимисты. На жизнь не жалуются, вполне довольны своей сельской долей. Дом у них – полная чаша, дети – молодцы. А что ещё для счастья надо?

         Ольга Анохина