Медиакарта
19:21 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное – есть работа

Главное – есть работа
15:34 | 02 февраля 2011
Источник: Наша жизнь

Смирновская ферма на сегодняшний день – источник дохода для многих жителей села. Благодаря её существованию, работой обеспечены примерно сорок человек. Как рассказал руководитель предприятия СХПК имени Чапаева С.А. Тюкавин, на ферме трудятся порядочные и добросовестные люди, как у нас принято говорить, работяги. В коллективе операторов машинного доения много молодых. Работают они чётко и слаженно.

– Назвать передовиком производства можно каждого второго работника фермы. Некоторые из них трудятся здесь всю свою жизнь, – говорит Сергей Алексеевич. Тому пример – Т.А. Николаенко. Татьяна Александровна пришла сюда сразу после окончания школы. С тех пор прошло много лет, а если сказать точнее, то в нынешнем июле исполнится 34 года, как она стала работать на ферме дояркой. За это время здесь многое менялось, но главное для Татьяны то, что её работа была всегда и осталась востребованной. Хоть она и не из лёгких, но сегодня это единственный источник дохода в семье Татьяны Александровны. Зарплату выплачивают вовремя, не задерживают. И заработок неплохой. Поэтому своей работой Т.А. Николаенко дорожит. Каждый новый рабочий день начинается для Татьяны с четырёх часов утра. К такому режиму Татьяна давно привыкла.

Т.А. Николаенко – ветеран труда. На празднике сельхозработников в прошлом году за многолетний, добросовестный труд Татьяну наградили почётной грамотой. На данный момент Т.А. Николаенко занимается нетелями, доить которых надо три раза в день, их у неё в группе 52 головы. Бурёнки свою хозяйку знают и реагируют даже на её голос. Да и Татьяна знает каждую свою подопечную. Разговаривает с ними словно с людьми, а они в свою очередь будто хотят сказать что-то в ответ. Четыре дня подряд у Татьяны рабочих, а пятый – выходной. Хлопот по дому тоже хватает. Сейчас дети уже взрослые, поэтому забот чуть-чуть поубавилось. А когда-то нужно было и дочь в школу, и сына в детский сад собрать, да ещё на работу поторопиться. Но ведь всё успевала Татьяна: и с домашними делами справиться, и с профессиональными.
– Прежде и дома держали большое хозяйство, но когда у мужа пошатнулось здоровье – перестали, – рассказывает Т.А. Николаенко. До пенсии Татьяне Александровне ещё четыре года, но дни она не считает. Живёт настоящим временем и радуется каждому новому дню.

– Всему своё время. Пока есть силы, надо работать, а настанет пора, буду отдыхать, – говорит Т.А. Николаенко.

Олеся РУФ
Фото автора

Теги: АПК