Медиакарта
16:32 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В «Созвездии» талантов

В «Созвездии» талантов
15:46 | 02 февраля 2011
Источник: Трудовое знамя

Летом прошлого года Тюменская служба новостей объявляла конкурс среди вокалистов «Созвездие ТСН». К участию приглашались талантливые люди нашей области. Сладковский район представляли руководитель народного хора «Русская песня» А.Н.Орлов, который стал победителем конкурса, и воспитатель Маслянского детского сада «Алёнушка» Г.В.Петелина. Гузель Вагазовна была награждена дипломом в номинации «Классический вокал».

– Предложение участвовать в конкурсе для меня было очень интересным. Тем более, когда организаторы узнали, что я буду петь романсы, сразу же захотели меня прослушать. Вообще, изначально думала исполнить произведение «А напоследок я скажу...», но немного не получилось с аккомпанементом. Поэтому пела романс «Не уходи», – рассказала Г.В.Петелина.

Исполнителей песен всех жанров прослушивало и оценивало строгое компетентное жюри. Поэтому волновались все, даже опытные вокалисты, в том числе и наши сладковчане. Но они справились со своими переживаниями и выступили на «отлично».

Каждого участника должны были представлять перед его выступлением. В подготовке этой части конкурсной программы Гузель Вагазовне оказали помощь работники Маслянского дома культуры, директор Маслянской школы М.Л.Лежнякова, педагоги А.В.Мусина и М.А.Мальцева. Аккомпанировал конкурсантке Ю.Г.Артюхов. … В Тюменском доме культуры «Строитель» состоялся гала-концерт. Зрителей – полный зал. И хотя Г.В.Петелина не раз выходила на сцену (в этом деле она не новичок), всё же волновалась. Но когда полились первые слова романса, она словно отключилась от внешнего мира. Жила песней, исполняя её со всей душой, словно сердцем растворяясь в музыке. И – получилось! Ей бурно аплодировали.

– Конкурс – это мобилизация знаний, умений, творческого потенциала. Я постаралась собраться и спеть так, чтобы всем понравилось. А после выступления в душе была большая радость, удовлетворение, потому что смогла донести до зрителя всю красоту русского романса, – говорит Гузель Вагазовна. Вообще, для Г.В.Петелиной минувший год был очень насыщенным. Она участвовала также в профессиональном конкурсе как педагог дошкольного образования.

– Конкурсы просто дополнили друг друга. Ведь на занятиях в детском саду я тоже часто использую музыку. Среди моих воспитанников многие уже показывают вокальные данные, я стараюсь развить в малышах эти задатки, – пояснила наша собеседница.

На сцене Гузель Вагазовну узнают по её неповторимому голосу, который, как колокольчик, звенит, играет всеми цветами нот, дарит радость слушателям. Сумела она покорить и жюри конкурса, и тех, кто побывал на гала-концерте. Много голосов было отдано в поддержку Гузель Вагазовны. А это значит, что её выступление понравилось, вызвало положительные эмоции. Нужно отметить, что голосовали не только жители нашего региона. Вся Россия, а также Америка, Япония, Турция и другие страны видели наших конкурсантов и отдавали им своё предпочтение.

– Мои родные тоже болели за меня, переживали и верили! Я им очень благодарна, – с улыбкой сказала конкурсантка.

Конечно, поддержка близких очень важна. А родных у Г.В.Петелиной много, есть родственники и в Башкирии. Оттуда родом и её тётя Халида Абдулловна, которая передала свой талант племяннице.

– О чём мечтаете в творческом плане, Гузель Вагазовна? – спросили мы.

– Хочу спеть «Аве Мария». Это моя давняя мечта, – коротко ответила она.

Верится, что с такими вокальными данными, с таким голосом наша собеседница воплотит свою мечту в жизнь. А участие в конкурсе станет хорошим стимулом к дальнейшему совершенствованию таланта.

Елена ДАНИЛЬЧЕНКО Фото из личного архива