Медиакарта
14:36 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цифры с запахом гари

15:48 | 02 февраля 2011
Источник: Трудовое знамя

За 2010 год сотрудники 133-ей пожарной части совместно с отдельными постами сельских администраций района совершили 1225 выездов по различным видам сигналов, полученных от населения. Для сравнения: в 2009 году – 598 выездов. Давайте обратимся к цифрам.

В нашем районе за прошлый год произошёл двадцать один пожар. В огне погибли шесть человек, четверо были спасены. Материальный ущерб составил 113000 рублей. Работниками 133-ей ПЧ спасено материальных ценностей на сумму 6130000 рублей. Также было зафиксировано 129 возгораний и 133 лесных пожара, общая площадь которых составила 2863,2 гектара.

Хочу отметить, что из общего количества пожаров 18 – в жилом секторе. Основной причиной является людская беспечность. За всеми этими цифрами – потеря крова, утрата имущества, смерть жителей, материальный и моральный ущерб. И – едкий запах гари.

Пожары произошли по следующим причинам: детская шалость – три случая; поджог – два; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования – шесть; неосторожное курение – два; нарушение эксплуатации печного отопления – восемь. В большинстве случаев виновниками являются сами хозяева домов или их родственники.

Наибольшее количество пожаров зафиксировано во втором квартале, когда люди, сжигая мусор на личных приусадебных участках, халатно относились к правилам пожарной безопасности.

Отделением надзорной деятельности по Сладковскому району проводились мероприятия по проверке противопожарного состояния жилого сектора, обучение населения правилам пожарной безопасности, состоялись встречи с жителями, были организованы выступления в средствах массовой информации. Было проверено 2933 домовладения. В итоге к административной ответственности привлечены 75 граждан района. Также работники ОГПН в течение года проверяли объекты хозяйственной деятельности, объекты жизнеобеспечения. Некоторые руководители привлекались к административному наказанию в виде штрафов, а также административной приостановке деятельности.

Хочу ещё раз обратиться к жителям района с просьбой уделять большое внимание вопросам пожарной безопасности. Относитесь с пониманием к визитам работников нашей службы, прислушивайтесь к мнению специалистов и тогда вам не придётся звонить по номерам 01 или 112.

Александр КОЖИН, начальник отделения надзорной деятельности по Сладковскому району, капитан внутренней службы