Медиакарта
1:35 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О насущном и вечном

О насущном и вечном
23:18 | 08 марта 2010
Источник:

Владимир Якушев побывал в Викуловском районе

Андрей ОСИПОВ Александр АКСЁНОВ (фото)

В ходе рабочей поездки в Викуловский район губернатор Тюменской области Владимир Якушев обсудил с главой района Сергеем Парыгиным социально-экономическое положение муниципального образования, подготовку к предстоящим Губернским играм, осмотрел важнейшие социальные объекты, в преддверии 8 Марта за чашкой чая пообщался с женщинами района.

Михаил Снигирев из села Поддубровное пригласил главу области осмотреть свою мини-ферму. Возведение ее завершилось в сентябре 2009 года, а в октябре туда уже завезли 25 нетелей улучшенной селекции. На строительство фермы из областного бюджета была выделена субсидия в размере восьми миллионов рублей, вложены собственные средства – два миллиона рублей. Для приобретения нетелей члены личного подсобного хозяйства получили два займа на общую сумму 600 тысяч рублей.

По словам главы хозяйства, развиваться помогает областная субсидия на сдаваемое молоко – это два с половиной рубля за литр, в итоге молоко реализуется по приемлемой цене в десять с половиной рублей за литр.

Одним из важных пунктов рабочей поездки губернатора стало посещение площадки под индивидуальное жилищное строительство в селе Чебаклей. Как отметил глава области, ИЖС становится одним из основных направлений развития строительной отрасли. Владимир Якушев отметил, что в 2009 году в области было построено почти столько же жилья, как в 2008 году, при этом доля индивидуального строительства возросла с 25 до 45%. «Количество площадок под ИЖС в нашей области в последнее время выросло кратно, таким образом, мы делаем все необходимое, чтобы люди строили дома и жили в комфортных условиях», – сделал акцент Владимир Якушев.

Особое внимание губернатор уделяет инженерной подготовке строительных площадок. Вот и здесь, в Чебаклее, Владимира Якушева интересовало, прежде всего, проведение всех необходимых коммуникаций. Первый заместитель главы района Анатолий Кинчур доложил, что на площадке проложено три километра дорог, шесть с половиной километров тротуаров, пять километров водопроводных, шесть с половиной электрических сетей. Очередь – за газопроводом.

Посетив викуловский детский сад «Колосок», глава области заметил, что проблема нехватки мест в детских дошкольных учреждениях актуальна практически для всей страны. Поэтому будет продолжена реконструкция детского сада в Викулово, здесь предстоит провести целый комплекс работ.

Глава района проинформировал Владимира Якушева о ходе подготовки к Губернским играм, которые район принимает этим летом. Сергей Парыгин ознакомил губернатора с ходом ремонтных работ на центральном стадионе. Здесь уже установлены трибуны, готово футбольное поле. «Осталось только доделать беговые дорожки и спортивные площадки, и к первому июля стадион будет сдан», – доложил С. Парыгин.

Самым приятным пунктом в программе рабочего визита Владимира Якушева в Викуловский район стало общение с женщинами, активно участвующими в общественной жизни района. Глава области поздравил их с наступающим праздником весны.

В ходе беседы губернатор затронул проблемы бережного отношения к подрастающим поколениям, воспитания молодежи, развития института семьи и поднятия престижа учительской профессии.

В этот день в Викулово губернатор также провел личный прием граждан, принял участие в рабочем совещании по итогам социально-экономического развития Викуловского района в 2009 году.

НА СНИМКЕ: губернатор в Викуловском районе.