Медиакарта
18:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воспитатель на пять с плюсом

Воспитатель на пять с плюсом
19:22 | 03 февраля 2011
Источник: Красное знамя

Дания Ахматулловна Бузаева работает воспитателем в дошкольном отделении Янтыковской средней школы. Вот уже двадцать пять лет она воспитывает молодое поколение, продолжая традиции учительской династии Речаповых.

Родилась 1 августа 1964 года в семье ветерана войны Ахматуллы-абыя и ветерана тыла, ветерана педагогического труда Хазили-апы Речаповых.

Мать Дании-апы - Хазиля Хайретдиновна Речапова - в 1940 году окончила педучилище и была направлена работать в Каскаринскую начальную школу. В тяжёлые годы войны она учит деревенских детей. В 25 лет девушка полюбила янтыковского парня Ахматуллу и связала с ним свою судьбу. Население деревни с пониманием относится к молодой учительнице, помогает ей в деле воспитания подрастающего поколения.

Шли годы, подрастали дети. Хазиля Хайретдиновна осталась верна своей профессии. В течение 39 лет она учила деревенских детей. Сегодня её первым ученикам уже больше 70 лет, они сами давно уже стали бабушками и дедушками.

Любовь и верность избранному делу Хазиля-апа передала своей младшей дочери - Дание. После окончания средней школы она поступает учиться в Тобольское педучилище. Успешно окончила его и с дипломом воспитателя в 1984 году вернулась в родную деревню. Здесь начинается трудовая биография молодой учительницы. В учебном учреждении Данию Ахматулловну уважают за доброту и отзывчивость, за неравнодушие и понимание детских сердец. Несколько поколений воспитанников благодарны ей за теплоту и уют, комфорт и радость, который она создаёт в детском коллективе вместе с другими воспитателями и помощниками. Дания Ахматулловна всегда ответственно относится к любимому делу, творчески подходит к каждому занятию, учитывает возрастные и индивидуальные особенности воспитанников.

От имени всех воспитанников и родителей хочется поблагодарить замечательного педагога за самоотверженный труд и пожелать ей крепкого здоровья, человеческого счастья и творческих успехов.

**Райса РАХИМОВА.

с.Янтык.**