Медиакарта
6:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Программа реабилитации плюс чаепитие

Программа реабилитации плюс чаепитие
19:36 | 03 февраля 2011
Источник: Красное знамя

Многие уже успели оценить передвижной кабинет реабилитации инвалидов, работающий в нашем районе второй год. Специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения побывали в посёлках и сёлах района, предложили ослабленным болезнью людям программу восстановления. В новом году передвижной кабинет снова начнёт работать в муниципальных образованиях района.

В наш приезд реабилитация инвалидов осуществлялась в посёлке Московский, в помещении Комплексного центра. На первом этаже здания было установлено оборудование, необходимое для проведений занятий с больными людьми. Время пребывания в группе рассчитано на 19 дней. В число реабилитируемых попали 28 человек, которые по той или иной причине потеряли здоровье и стали инвалидами. Жизнь на пенсии нелёгкая, а уж у инвалида - тем более. Многие имеют нерабочую группу, замыкаются в стенах собственных домов и квартир, тяжело переживают вынужденное одиночество.

Да и те, кто продолжает трудиться, чувствуют себя не лучшими образом, ведь болезнь мешает полноценной жизни, лишает её ярких красок. Хорошо, что с этой категорией граждан работают, всячески их поддерживают.

С утра под присмотром медика проводят адаптивную гимнастику. Инвалиды занимаются на тренажёрах, выполняют различные физические упражнения. Всё делается с одной целью - улучшить их общее самочувствие, поднять настроение. Если судить по тому, с каким удовольствием женщины и мужчины занимаются адаптивной физкультурой, как радостно блестят их глаза, то можно с уверенностью сказать, что с поставленной задачей работники центра справляются.

После физической нагрузки пора и расслабиться. Для инвалидов устраивают чаепитие. В эти моменты люди общаются, обмениваются впечатлениями, знакомятся. Некоторые впервые за долгие годы вынужденного одиночества узнают, что рядом живут интересные люди, с которыми приятно чаёвничать. Инвалиды начинают ходить друг к другу в гости, понимать, что они не один на один со своей болезнью, ведь рядом находятся люди, которые борются с такими же болячками.

После чаепития начинается самое интересное - культурная программа. Селяне участвуют в конкурсах, викторинах, играх. Кто любит что-то мастерить руками, может заняться изготовлением настенного панно. В наш приезд над ним колдовала группа женщин. С некоторыми из них мы познакомились.

Вера Александровна Басова, Ольга Антоновна Одинцева и Маргарита Николаевна Мартынчук - пенсионерки, на занятия по реабилитации ходят с удовольствием, первый раз взялись за такую работу. Из обычных разноцветных салфеток они делают шарики, которые потом наклеивают на бумагу. Получается такая красота, что сразу и не поймёшь, из чего сделана картина.

  • В разных населённых пунктах мы делаем разнообразные панно, - говорит специалист Людмила Владимировна Гусева, - у нас уже скопилось много красивых работ, сделанных руками наших инвалидов. Наша цель не только увлечь людей творчеством, но и по возможности оказать положительное влияние на их здоровье. Занятия коллективным творчеством успокаивают, способствуют развитию мелкой моторики рук.

В рамках программы реабилитации инвалиды могут получить консультацию психолога, юриста, социального работника.

К выходу в свет этого материала передвижной реабилитационный кабинет будет работать уже в Богандинке.

  • Для этих целей нам выделили спорткомплекс, там есть очень хороший тренажёрный зал, - говорит заведующая отделением Светлана Геннадьевна Доценко. - В нём есть все условия для занятий с инвалидами. Но некоторые тренажёры повезём с собой. Наберём группу и начнём работать. Мы побывали во многих территориях - в Перевалово, Успенке, Каскаре, Ембаево... В этом году снова пойдём по кругу.

Людям нравится, что о них заботятся. После занятий у них светлеют лица. Все благодарят работников центра и приглашают снова и снова приезжать в гости.

Анна ЖУРАВСКАЯ.