Медиакарта
1:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отслужу, как надо, и вернусь

Отслужу, как надо,  и вернусь
09:19 | 04 февраля 2011
Источник: Светлый путь

СПРАВКА

Андрей Николаевич Матвеев – начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по Тюменскому и Нижнетавдинскому районам.

Родился в 1972 году в Приморском крае в семье военнослужащего. “Отец в своё время, - рассказывает Андрей Матвеев, - окончил военное училище и проходил службу в Дальневосточном военном округе. А работа, как уже повелось, была связана с постоянными переездами”. В 1989 году будущий военком окончил Аромашевскую школу и поступил в Ленинградское зенитно-ракетное командное училище ордена Красной звезды.

С 1993 по 1999г. проходил службу в войсках Северо-Кавказского военного округа. С 1999 года по настоящее время служит в системе военного комиссариата. С 2004 по 2007г. был заместителем военного комиссара Сорокинского и Абатского районов. После объединения военных комиссариатов, Абатский военкомат был расформирован и передан в г. Ишим, где А. Матвеев проходил службу в должности заместителя военного комиссариата, начальника первого отделения военного комиссариата Ишимского и Абатского районов.

С марта 2010 года по настоящее время возглавляет отдел военного комиссариата Тюменской области по Тюменскому и Нижнетавдинскому районам.

ЭТО ПОЧЁТНЫЙ ДОЛГ

Перед каждым молодым человеком, достигшим призывного возраста, непременно встаёт один и тот же вопрос: что дальше? Вариантов, как выяснилось, у среднестатистического парня не так и много – пополнение рядов российской армии или поступление в учебное заведение. Служба – это почётный долг и священная обязанность каждого гражданина, патриота своей страны. И хотя срок её уже давно сократился до одного года, вопросов меньше не стало.

В конце года мы встретились с Андреем Матвеевым, возглавляющим отдел военного комиссариата Тюменской области по Тюменскому и Нижнетавдинскому районам, чтобы прояснить ситуацию, в которой непременно оказываются молодые люди с 18 лет и их родители.

-Андрей Николаевич, напомним нашим читателям, с какого возраста призывают молодых людей на военную службу?

-В соответствии с пунктом один статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Призывники проходят медицинское освидетельствование, профессионально-психологический отбор, и комиссия по каждому молодому человеку выносит решение либо о призыве, либо о предоставлении ему отсрочки. К последней категории относятся обучающиеся в учебных заведениях и негодные к военной службе по принятым ограничениям.

-Сколько раз в год проходит призыв?

-Согласно Федеральному закону № 53 от 1998 года призыв граждан на военную службу осуществляется два раз в год. Весенний - с первого апреля по 15 июля (раньше завершался 30 июня) и осенний - с первого октября по 31 декабря.

-Сколько в 2010 году призвано на службу наших ребят?

-Из Нижнетавдинского района в различные виды войск весной призвано служить 60 человек.

Важно отметить, что ребята из Нижнетавдинского района уходят на службу достаточно подготовленными. Надо сказать спасибо руководителям специализированных классов добровольной подготовки к военной службе. На сегодняшний день предмет ОБЖ не даёт тех знаний, которые пригодятся в армии, другое дело подготовка в специализированных классах.

-Много ли у нас так называемых уклонистов и что их ждёт?

-Сознательность нижнетадинской молодёжи не на должном уровне. За весенний призыв 2010 года 46 человек уклонилось от прохождения службы. А к осеннему призыву число молодых людей, находящихся в розыске, увеличилось до 62.

Поиск их организован совместно с отделом внутренних дел Нижнетавдинского района. Если призывник не явился по повестке в военкомат, ему грозит как административное, так и уголовное наказание: штраф до 500 рублей, максимальной мерой может стать привлечение к уголовной ответственности с отбыванием наказания в местах заключения сроком до двух лет.

-В какие войска идут служить нижнетавдинские призывники, и есть ли перед молодым человеком выбор?

-Конечно же, когда проводится призывная комиссия, мы беседуем с каждым призывником. Прежде всего стараемся учитывать его мнение относительно того, в каких войсках ему хотелось бы служить.

Однако учитываются и другие обстоятельства, в частности, состав семьи, группа профессионально-психологи-ческой пригодности, образование и, самое главное, состояние здоровья призывника.

-В каких случаях предоставляется отсрочка?

-В соответствии с Федеральным законом призывникам предусмотрено несколько видов отсрочек: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица; являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц; имеющим ребёнка и воспитывающим его без матери; имеющим двух и более детей; имеющим ребёнка-инвалида в возрасте до трех лет; поступившим на службу в органы внутренних дел, на государственную противопожарную службу, в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования (отсрочка даётся на время службы в этих органах и учреждениях); имеющим ребёнка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель; обучающимся на очной форме учебного заведения.

-Есть ли ребята, которые желают служить альтернативно?

-За время моей работы ещё не поступало заявлений с таким предложением. Но в Абатском районе такая статистика есть.

-Сейчас служат один год, а правда ли, что срок этот вновь собираются увеличить?

-Это неправда, нет никаких предпосылок к увеличению срока службы. Во всех родах войск служат только один год.

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ - ЗДОРОВЫЙ ДУХ

Нам также удалось побеседовать с председателем военной врачебной комиссии Тюменского и Нижнетавдинского отдела военного комиссариата Тюменской области Сергеем Енисенко и задать ему несколько вопросов.

-Как Вы оцениваете здоровье призывников?

-Есть много нюансов, которые дают мне основание сказать, что молодые люди, по состоянию здоровья пригодные для службы, составляют примерно половину всех обследованных, то есть в процентном соотношении это 50 на 50.

-Сергей Игоревич, много ли симулирующих призывников Вы выявили по нашей территории?

-Ребята, которые проживают в деревнях, более ответственные и не придумывают себе каких-либо болезней.

-Что является основанием для освобождения от призыва?

-В соответствии с подпунктом «а» пункта один статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные негодными (категория «Д») или ограниченно годными (категория «В») к военной службе по состоянию здоровья. Категория годности «Г» - временно не годен к военной службе, даёт основание для предоставления отсрочки от призыва на срок от 6 до 12 месяцев, по её окончании гражданин может быть призван на военную службу. Категория годности «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями, не даёт оснований ни для отсрочки, ни для освобождения от призыва.

Конечно, законом строго оговорено, что отдать долг Родине должен каждый, кому позволяет здоровье и определённые обстоятельства. Однако некоторые молодые люди упорно стараются избежать службы. И при этом мы постоянно слышим полярные мнения. Люди старой закалки, когда-то служившие в армии, утверждают, что именно она делает из парней настоящих мужчин. Противники её постоянно твердят о том, что армия погрязла в дедовщине и порядки её нынче мало отличаются от порядков мест, не столь отдалённых. Разумеется, подобная ситуация не повсеместна, но такие мнения и отпугивают от службы большинство призывников.

Молодые люди должны понимать, что год службы – обязанность каждого здорового парня. Это не повинность, а возможность испытать себя, стать настоящим мужчиной.

Рустем РАХМАТУЛЛИН.

Фото автора