Медиакарта
23:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возможностей не ждут, их создают

Возможностей не ждут, их создают
11:45 | 04 февраля 2011
Источник: Призыв

Юргинский СПК «Ковчег» образован и зарегистрирован в государственном реестре в качестве юридического лица четыре года назад братьями Гатиевыми. Старший – Магомед Ахмедович является председателем, отвечает за организацию производственного процесса, материальное и кадровое состояние. Младший брат – Руслан Ахмедович – его правая рука, кроме участия в решении вопросов производственного характера, обеспечивает порядок на правовом, идеологическом поле деятельности. Налаживает и поддерживает на должном уровне деловые связи с партнёрами по бизнесу, занимается реализацией, сбытом продукции производства, обеспечением кооператива горючим, удобрениями, семенами, запасными частями и другими товарами первой необходимости. Р.А. Гатиев рассказывает о делах коллектива:

– Наш кооператив, как и другие, создавался с определённой целью – оказывать населению услуги производственного и бытового характера: пахать огороды, готовить корма для личных подсобных хозяйств, доставлять из делян дрова, строительный лес, с огородов – собранный урожай, оказывать другие услуги. Глава района помог сформировать материально-техническую базу нашего предприятия. Из фонда местной администрации нам передали в аренду имущество бывшей районной нефтебазы, часть производственных помещений, технических средств – собственности разорившегося сельскохозяйственного предприятия. Хорошую помощь руководители и специалисты района оказали нам при оформлении заявок на получение банковских займов, ссуд, субсидий и субвенций из областного бюджета на становление и развитие производства. Производственный кооператив имеет сегодня достаточно хорошую техническую обеспеченность. В его парке пять новых колёсных тракторов марки «Беларусь», два мощных Кировца, пять самосвальных автомобилей Горьковского завода, Урал, КамАЗ, современные зерноуборочные и картофелеуборочные комбайны. Довольно представительный набор сельскохозяйственной прицепной техники.

Пик спроса на разнообразные услуги бытового и сельскохозяйственного направления наступает с приходом весны. К этой поре члены СПК «Ковчег» стараются иметь полную боевую готовность, чтобы выполнить без заминки любую работу по заявке клиента. Надо отметить, эта задача выполняется хорошо в последнее время. Нынешний год – не исключение. Загляните на наш хозяйственный двор, который находится по улице Шоссейной. Здесь хранится самая разная сельскохозяйственная техника. Стоит на линейке готовности, с учётом требования государственного технического контроля: вымытая, отремонтированная, покрытая антикоррозийной смазкой.

А. ЦЫГАНОК

Фото А. БУТКЕЕВА