Медиакарта
6:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рынок труда – под контролем

Рынок труда – под контролем
14:20 | 04 февраля 2011

Со слов Людмилы Мурзиной, директора центра занятости населения, по итогам прошлого года можно сделать вывод, что ситуация на рынке труда в районе остается стабильной.

Всего за прошлый год в центр обратилось 985 человек, из них уволенных с 1 августа 2008 года в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников 100 человек. На конец прошлого года численность ищущих работу граждан (и безработных, соответственно) составила 78 человек. В сравнении с количеством безработных на конец 2009 года это число уменьшилось на 20. Уровень регистрируемой безработицы в районе составляет 0,7%. Количество вакансий в 2010 году по сравнению с 2009 увеличилось с 26 до 60.

В прошлом году через центр занятости трудоустроено 852 человека, из них на постоянную работу – 89 человек, на общественные – 123 человека, на временные, по программе трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, – 41. Несовершеннолетних – 524, на профессиональное обучение направлено – 78, на самозанятость оформлено – 35.

Также заключен ряд договоров по программе содействия занятости и снижению напряженности на рынке труда с различными организациями и учреждениями района.

С прошлого года в районе начал реализовываться проект «Электронный работодатель», который упрощает организацию информационного обмена между работодателями и центром занятости. В этот проект уже включились некоторые организации, и работа продолжится в текущем году.

Все программы прошлого года будут действовать и дальше, за исключением трудоустройства на общественные работы за счет субсидий. Кроме того, появились два новых приоритетных направления – трудоустройство многодетных родителей и воспитывающих детей-инвалидов.

Людмила ОСТЯКОВА