Медиакарта
13:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спартакиаде школьников дан старт

Спартакиаде школьников дан старт
14:22 | 04 февраля 2011

В субботу, 29 января, в спортзале Вагайской средней школы состоялся турнир по баскетболу среди учащихся школ района. Это были первые в этом году соревнования в зачёт Спартакиады учащихся школ района. Намечено провести первенство в рамках Спартакиады по девяти видам спорта: футзалу, лыжным гонкам, легкой атлетике, русской лапте, футболу, настольному теннису, шахматам, волейболу. Соревнования будут проходить в течение года вплоть до ноября. Уже в этом месяце должны состояться матчи по футзалу (футзал - командная игра с мячом в спортивном зале по правилам, близким к большому футболу). В марте предполагается провести соревнования по лыжному спорту. В мае - по легкой атлетике и русской лапте, в сентябре – по футболу, в октябре – по настольному теннису, шахматам и волейболу. По результатам районных состязаний по каждому виду спорта среди юношей и девушек будет формироваться сборная района, которая затем будет выступать на областных соревнованиях.

В соревнованиях по баскетболу приняли участие юноши из шести школ района. У девушек – пять команд из четырех школ. Вторая команда Вагайской школы, «Ника», выступила вне зачёта, так как по регламенту в соревнованиях принимают участие по одной команде юношей и девушек 1995- 1996 годов рождения от каждой школы. Следует отметить, что организация турнира была на неплохом уровне. Состязания проходили в двух спортивных залах школы. На игру отводилось пять минут на каждые четыре периода. Наставники команд во время перерывов делали замечания, корректировку игровых комбинаций своих подопечных. Единственное, что снижало зрелищность соревнований – экипировка участников. Некоторые команды не имели единой спортивной одежды и больше походили на дворовые команды, чем школьные.

У девушек победу одержала команда Вагайской средней школы «Вагай - Баскет», тренер С.И. Ламинский. Одерживала она победы над соперницами легко за счёт высокой технической и физической подготовки, точных бросков и высоких скоростей. Хотя высокими физическими данными (ростом, весом) участницы команды не отличаются от других команд. В соревнованиях показали себя в стремительных проходах, точных бросках Ольга Чаунина, Диляра Рафикова, Алиса Ефимова. Второе место заняла дубровинская команда, обыграв с большим отрывом соперниц из Черноковской школы, которым пришлось довольствоваться третьим местом.

У юношей бесспорным лидером была команда Вагайской средней школы. В борьбе за первое место она обыграла команду из Черноковской школы. Хорошо сыграли и внесли вклад в победу своей команды Владимир Журавлёв, Динар Шамсутдинов. Удача меньше сопутствовала баскетболистам из Супринской школы, они заняли третье место.

Победителям и призёрам по окончании соревнований были вручены грамоты и денежные премии. А сформированная по результатам баскетбольного турнира сборная будет выступать 11-15 февраля на 15-ой территориальной Спартакиаде общеобразовательных учреждений Тюменской области в г. Ишиме.

Зиннура Сайфуллина

Текст и фото