Медиакарта
11:06 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вера в невидимое

Вера в невидимое
14:26 | 04 февраля 2011
Источник: Наша жизнь

Все верующие и неверующие любят праздники. Только вот празднование проводят по-разному. Как говорится: «Кесарю – кесарево, а Богу – богово». С особой радостью прошли в селе Казанском православные праздники: Рождество Христово и Крещение Господне (или Богоявление). На всех службах в новом храме святителя Николая Чудотворца было столько верующих, что едва вмещал храм. На литургии праздника Крещения Господня было очень много незнакомых людей. Радует то, что люди стали приходить в храм, значит он не зря построен, значит люди верят в Бога, верят в благодеяния нашего Господа Иисуса Христа, помощь Пресвятой Богородицы и святых.

На днях мне принесла наша прихожанка Галина газету «Наша жизнь» от 4 февраля 1999 года. Как давно это было! И как актуально и теперь опубликованное в этом номере газеты письмо читательницы под названием «Пора прозреть». Вот несколько строк из него: «Собрались как-то соседки обсудить казанские новости.

– Слыхали? Сказывают, в Казанке Божий храм будут строить? – спросила одна.

– Слыхать не слыхала, а в районной газете читала, что какая-то неизвестная Галина призывает возвести церковь, – ответила другая.

К тому же, если вдуматься и посмотреть, то у нас в Казанском районе немало храмов. Вот райбиблиотека – книжный храм, дом культуры, школы, дом творчества, где учат уму-разуму наших детей и внуков. Ведь не секрет, что многие мальчишки курят, сквернословят и одним учителям не под силу уследить за всеми. Зачем вдалбливать в несмышлеёные головки рассказы о святых, которых воспевают день и ночь в храмах?» Вот какое мнение есть у заблудших людей. За многие годы безбожия уже не могут отличить храмы науки, культуры (которые, конечно же, нужны для людей) от храма Божия, от Дома Божия, где пребывает сам Господь, который учит любви и тому, чтобы в людях оставалось только хорошее, а плохое искоренялось. Этому учат в церкви и заповеди Божии. Да, трудно одним школьным учителям бороться со злом. Поэтому и создаются детские воскресные школы при храмах.

А вот что пишет прихожанка Галина: «Только вот почему люди, когда им трудно или случилась беда, идут не на танцы и не в кино, а в церковь? Состоятельные люди, чтобы освятить дом или машину, приглашают к себе священника, а не директора музея. Чтобы покрестить ребёнка или отпеть умершего, тоже идут в церковь, а не в библиотеку».

Истинно верные рассуждения. Сейчас уже ни один ребёнок, рождённый в ХХI веке, не должен оставаться некрещёным. Если родители упустили время крещения, то дети будут креститься взрослыми, чтобы ходить в храм. Всё больше становится людей, которые тянутся всей душой к Богу. Люди перестали стесняться и смотреть на других, которые не признают Бога и не ходят в церковь. И, придя однажды в храм, поймут, для чего это нужно. И будут благодарить Бога, Пресвятую Богородицу, всех святых за их благодеяния. Десять лет прошло со дня образования православной общины в селе Казанском. Всё меньше становится людей неверующих. Это радует. Но вот эти оставшиеся неверующие и теперь, когда восстановлен храм Николая Чудотворца, с большим желанием идут на развлекательные мероприятия. Идут потому, что там всё просто и весело. Не нужно исповедоваться, не нужно вдумываться в происходящее, а можно только веселиться. У верующих совсем по-другому. Они сначала сходят в храм Божий, а потом подумают о развлечениях. Постоянные развлечения пагубно действуют на людей и чреваты негативными последствиями. Вот что сказал о вере апостол Павел: «Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом».

ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРАЗДНИКИ ФЕВРАЛЯ:

6 февраля – блаженной Ксении Петербургской.

9 февраля – святителя Иоанна Златоуста.

13 февраля – собор новомучеников и исповедников российских.

15 февраля – Сретение Господне.

26 февраля – Вселенская родительская суббота (мясопустная).

28 февраля – начало Масленицы до 7 марта, с 7 марта до 24 апреля – Великий пост.

В.Бульба,
прихожанка храма святителя Николая Чудотворца