Медиакарта
16:21 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Малина или парацетамол?

14:37 | 04 февраля 2011
Источник: Трудовое знамя

Зима снова испытывает нас на прочность. Резкие перепады температуры способствуют простудным заболеваниям. Как сделать так, чтобы вирус отступил? Какие профилактические меры являются самыми действенными? Что лучше помогает – народные средства или лекарства? Об этом мы спросили жителей района.

З.И.Гусельникова, с.Сладково:

– Я болею редко. Считаю, что самой лучшей профилактикой является спорт. Сама активно физкультурой не занимаюсь, но летом на велосипеде – каждый день. Нужно больше бывать на свежем воздухе, двигаться, ходить пешком. И ещё: нельзя в морозную погоду укутываться с головы до ног. Может случиться перегрев тела, и тогда любой сквозняк вызовет простуду.

Также в целях профилактики в еду добавляю чеснок, лук. Пью чай горячий.

К врачам обращаюсь только в крайнем случае. Если простуда не отступает, то принимаю лекарства. Сейчас повсюду вводится масочный режим. Думаю, что маски помогают уберечься от вируса, их нужно носить, особенно если находишься в общественном месте, где много людей.

Л.И.Мандрина, с.Лопазное:

– При простудных заболеваниях в первую очередь лечимся народными средствами. Лук, чеснок, мёд. Если болезнь не проходит, тогда, конечно, идём в аптеку за лекарствами. Сейчас ведь можно купить любые медикаменты. Капли в нос, таблетки от кашля, от температуры – вот так и боремся с простудой.

Со мной сейчас проживает четырёхлетний внук, недавно только переболел. На приём не поведём, так как в очереди к врачу есть и заболевшие ребятишки. Поэтому, если возможно, вызовем врача на дом, чтобы посмотрел.

Н.И.Тиунова, с.Сладково:

– У меня трое маленьких детей. Несколько дней уже не водила их в детский сад, так как был небольшой насморк. Капли в нос не использовала, потому что не хочу приучать с детства дочерей к лекарствам. Это же может вызвать привыкание. Конечно, если болезнь будет развиваться, тогда уже необходимы медикаменты. А так всей семьёй лечимся народными средствами. От кашля – мёд с луком. На ночь в носки насыпаю горчицу.

Можно сварить картофель в «мундире» и подышать. В чай обязательно добавляем лимон. Ещё ромашку завариваем и пьём её вместо чая. Очень хорошо помогает!

С.Н.Кошкин, д.Покровка:

– Считаю, что у меня крепкий организм. Болею редко. А насморк – это для меня не болезнь. В чём секрет? Я охотник, в любое время года часто и подолгу бываю в лесу, бегаю на лыжах. Летом каждый день обливаюсь водой из колодца, зимой из бани – в снег! А потом снова париться. Перепад температуры заряжает организм бодростью. Париться нужно не только берёзовыми вениками. Когда бываю в лесу, привожу домой еловые ветки. Вот лапник-то в бане излечит от всего.

Народные средства хорошо помогают. Чай с мёдом нужно пить. Да много ведь разных рецептов, чтобы вылечить простуду и не заболеть снова.

Т.Г.Вересова, д.Большое:

– Самое эффективное лечение при простуде – чай с малиной! Средство, наверное, проверенное столетиями. Тем более, что обильное питьё врачи даже рекомендуют при вирусных заболеваниях.

Но я знаю ещё один способ. Если простудился, нужно выйти на снег босиком и побегать. Потом зайти в дом, хорошо растереть ноги досуха и быстро походить по комнатам. Организм получает встряску, мобилизует все свои скрытые резервы и успешно борется с болезнью. Поначалу было неприятно ступням, даже немного больно. А теперь – нет. Помогает! Я так постоянно делаю, поэтому говорю, что метод эффективный.

Вот такие мнения жителей района мы услышали. Пока беседовали с одними, подходили другие и давали советы, как лечить простуду. Растирать грудь и спину тёплым спиртом, парить ноги, на ночь прикладывать мёд на грудь и многое другое. Способов – не перечесть!

…Заходим в одну из районных аптек. На стеллажах, где располагаются противовирусные препараты, лекарства от головной боли, для снижения температуры – практически пусто! «Не успеваем привозить товар. Сразу разбирают!! Покупают и парацетамол, и дорогие медикаменты, и сиропы на травах. В общем, всё, что помогает вылечиться», – сказала нам фармацевт.

Опрос провела Елена ДАНИЛЬЧЕНКО Фото Александра ПАПУШИНА