Медиакарта
8:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А вы как думаете?

А вы как думаете?
14:44 | 04 февраля 2011

Слово «коррупция» с латинского переводится как «подкуп». Словари, как правило, толкуют его так - это прямое использование должностным лицом своего служебного положения в целях личного обогащения.

Борьба с коррупцией – едва ли не самая злободневная тема. Мы решили идти в ногу со временем и опросили пятьдесят односельчан. Задавали людям три вопроса: знаете ли вы, что такое коррупция; приходилось ли вам встречаться с подобными случаями в своей жизни; как вы предлагаете бороться с коррупцией. Вот результаты нашего социологического опроса.

Подавляющее большинство опрошенных знают ответ на вопрос «что такое коррупция?» – их 38. Один человек сказал «нет», один засомневался и ответил «наверное». Их на всякий случай предупреждаем: незнание не освобождает от ответственности! А еще десять – заблуждаются, считая, что коррупция – это одно лишь взяточничество. И о том, что взяточничество – лишь один из видов данного преступления, они узнали только от нас. Положительно на вопрос «встречались ли вы с этим явлением в своей жизни?» ответили 23 человека. Самой распространенной формулировкой среди них были «да» и «естественно». Внушает оптимизм перевес количества респондентов, сказавших, что им с проявлениями коррупции не приходилось сталкиваться, – их 25. Один человек ответил: «Раз я не знаю, что такое коррупция, то не знаю и того, сталкивался ли с ней. Может быть». И ещё один вновь засомневался и снова ответил «наверное».

Люди предлагали свои способы борьбы с этим преступным явлением. Самый популярный ответ – «необходимо ужесточить наказание за совершение данного преступления вплоть до лишения свободы (от 15 до 25 лет) с конфискацией имущества». «Тогда другим будет неповадно», – утверждают шестнадцать из пятидесяти опрошенных. Шесть граждан считают, что нужно сообщать в вышестоящие и правоохранительные органы. Двое предполагают, что лишь воспитание с младых ногтей принесёт свои плоды. Пять человек призывают начинать с себя, в том смысле, что никогда не брать чужих денег и не давать взяток самому. Трое респондентов предлагают не бояться и действовать не поодиночке, а сообща. Четверо опрошенных думают, что особенно действенно будет наказывать по закону не только взяточника, но и его начальника. Двое побуждают больше говорить об этом с экранов телевизора и газетных страниц. Один требует «сажать коррупционеров на кол!» И если эти граждане все хотят бороться с коррупцией, то встретились нам и такие, кому, видимо, безразлично, что будет завтра. Три человека из пятидесяти сказали, что не знают ни одного способа борьбы с этим преступлением. Четыре хотят, чтобы за них подумал кто-нибудь другой. Три человека считают, что это занятие бесполезное и бессмысленное: «Всё прогнило насквозь», «Пока сама жизнь не изменится, всё так и останется». И лишь один респондент по-прежнему ответил: «Если бы знал, что такое коррупция, предложил бы, а раз не знаю…». Надеемся, что после нашего опроса он и иже с ним устранят досадный пробел в знаниях. Ведь борьба с коррупцией – это наше общее дело.

Инна КОНДРАШКИНА