Медиакарта
18:46 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто принесёт стакан воды?

Кто принесёт стакан воды?
14:46 | 04 февраля 2011
Источник: Наша жизнь

В последнее время с людьми происходит что-то необъяснимое. То ли меняются взгляды людей и менталитет, то ли совесть у людей потихоньку пропадает.

Все эти слова можно смело адресовать родителям, которые уклоняются от своих прямых обязанностей по воспитанию детей и участия в процессе становления личности ребёнка. Считаю, что в какой бы тяжёлой ситуации ни находились родители, ни в коем случае им нельзя забывать про своего ребёнка. Ведь, дав ему жизнь, мы берём на себя серьёзную ответственность по его воспитанию.

Приведу примеры. Гражданин Н., проживающий в п.Новоселезнёво, не хочет воспитывать и платить алименты на содержание своего ребёнка. Он не считает, что обязан по закону и по совести помогать своей бывшей семье. А вот гражданин С. из села Казанского стабильно выплачивает алименты, принимает активное участие в воспитании ребёнка, помогая своей бывшей жене решать проблемы.

С каждым годом в службу судебных приставов поступает всё больше и больше исполнительных документов о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Когда мы начинаем работать с документами, то сталкиваемся с родительским безразличием. Далеко не все должники желают помогать детям и участвовать в их воспитании. Порой взрослого человека приходится уговаривать, чтобы он обратился по вопросу трудоустройства в центр занятости населения либо к главе сельского поселения. Если уговоры не действуют, то в отношении дожника направляется материал в прокуратуру Казанского района для решения вопроса о привлечении его к административной ответственности по статье 5.25 КоАП РФ («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию детей»). За 2010 год службой судебных приставов направлено в прокуратуру Казанского района 69 таких материалов в отношении должников-алиментщиков.

Если не действуют меры административного характера, то должники привлекаются к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ («Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей»). Всего за 2010 год было привлечено к уголовной ответственности по указанной статье 7 должников-алиментщиков.

Но не все должники пересматривают своё отношение к детям. Большинство так и продолжает нарушать закон, уклоняется от уплаты алиментов, не стремится устроиться на работу, не предпринимает никаких мер к погашению задолженности по алиментам, не общается со своими детьми, а заработанные деньги пропивает. Бывает и так, что взрослые мужчины живут на иждивении своих престарелых родителей или сожительниц. И, что самое главное, даже не пытаются изменить свою жизнь, потому что им так удобно.

Наверняка они не задаются вопросом о том, что будет с ними, когда сами они состарятся. Кому они будут нужны? Детям? Вряд ли. Задумайтесь, родители, о том, что в старости вам никто не принесёт стакан воды.

Т. БОГДАНОВА,
судебный пристав-исполнитель Казанского РОПС УФССП России по Тюменской области

Теги: Семья